Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перес, Карлос Андрес

Перес, Карлос Андрес

Политики

27 октября 1922 - 25 декабря 2010

венесуэльский государственный и политический деятель, дважды избирался президентом Венесуэлы и


Карлос Андрес Перес Родригес (исп. Carlos Andrs Prez Rodrguez; 27 октября 1922, Рубио, штат Тачира, Венесуэла — 25 декабря 2010, Майами, Флорида, США) — венесуэльский государственный и политический деятель, дважды избирался президентом Венесуэлы (1974—1979) и (1989—1993).

Юность и начало политической деятельности

Был одиннадцатым из двенадцати детей кофейного плантатора. Учился в католической школе в Рубио и лицее в Каракасе. Падение цен на кофе, неопределённость с бизнесом и политические репрессии друзей со стороны диктатуры Хуана Висенте Гомеса привели к безвременной кончине отца, это событие обусловило формирование демократических убеждений будущего президента. Вскоре вместе с матерью и братьями переезжает в Каракас.

В 1944 году окончил лицей «Андрес Бельо», где специализировался на философии и литературе. В том же году поступил на юридический факультет Центрального университета Венесуэлы. Однако из-за активной политической деятельности так и не смог получить законченное высшее образование.

Занимался политикой с 15 лет, став одним из основателей Ассоциации венесуэльской молодежи и членом Народно-демократической партии, которые активно боролись против режима генерала Контрераса. В 1941 году стал одним из основателей левоцентристской партии «Демократическое действие» и лидером её молодежной организации.

В 1945 году стал секретарём президента Бетанкура, в 1946 году был назначен секретарём кабинета министров. После прихода в 1948 году к власти военной хунты был вынужден отправиться за границу, в течение десяти лет жил на Кубе и в Центральной Америке. Вернувшись на некоторое время в Венесуэлу в 1952 году, чтобы поддержать борьбу против диктатуры, был арестован и несколько месяцев провел в тюрьме. Затем, оказавшись в Коста-Рике, стал видным представителем в кругах венесуэльских политэмигрантов, работал главным редактором газеты La Repblica.

Во время второго президентства Бетанкура Перес занял должность министра внутренних дел (1959—1964). На этом посту проявил себя жестким руководителем, сумевшим противостоять попыткам правых и левых радикалов сменить власть вооружённым путём. Однако, в обществе ему предъявлялись обвинения в нарушении прав человека, связанных с пытками и внесудебными казнями боевиков и политических лидеров.

После завершения президентского мандата Бетанкура сосредоточился на партийной деятельности, был избран сначала главой фракции «Демократического действия» в парламенте, а затем и генеральным секретарём партии.

Первый президентский срок

В 1973 году был избран президентом Венесуэлы. В своей предвыборной кампании он одним из первых воспользовался услугами американских PR-специалистов, посетив почти все населённые пункты страны, пройдя пешком свыше 5800 км. В ходе голосования он набрал 48,7 % голосов при рекордной явке, составившей 97% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Его правление пришлось на период резкого роста цен на нефть, главный экспортный товар Венесуэлы, связанный с последствиями нефтяного кризиса 1973 года. Увеличению доходов государства также способствовала национализация железорудных компаний в 1975 году (железная руда вторая по важности статья венесуэльского экспорта), нефтяной промышленности (1976) и железных дорог. В результате с 1972 по 1974 год доходы венесуэльского правительства выросли в четыре раза. Полученные средства активно вкладывались в в развитие экономики, масштабные инфраструктурные проекты и социальные программы. Вырос авторитет Венесуэлы на международной арене. За свои действия по защите окружающей среды и обеспечение устойчивого развития Перес в 1975 году первым в Латинской Америке был награждён экологической премией Earth Care.

На международной арене администрация Переса поддерживала демократические и прогрессивные тренды в Латинской Америке и в мире. Он восстановил дипломатические отношения с Кубой и предложил Организации американских государств (ОАГ) принять резолюцию за отмену экономических санкций против этой страны. Активно выступал против диктатур Сомосы в Никарагуа и Аугусто Пиночета в Чили, сыграл решающую роль в подготовке соглашения о передаче Панамского канала от США под контроль Панамы. В 1975 году вместе с президентом Мексики Луисом Эчеверриа выступил основателем Латиноамериканской экономической системы (исп. Sistema Econmico Latinoamericano y del Caribe, SELA), созданной для содействия экономическому сотрудничеству и научному обмену между народами Латинской Америки. Ещё одной задачей SELA было уменьшение влияния на регион ОАГ, в которой доминировали США и их интересы. Перес также поддержал процесс демократизации в Испании, предоставив самолёт для возвращения на родину находившемуся в эмиграции лидеру ИСРП Фелипе Гонсалесу. В 1976 году Перес стал одним из первых южноамериканских президентов, нанёсших визит в СССР. В частности, он вёл переговоры о нефтяном обмене в поставках в Испанию и на Кубу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ