Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перласка, Джорджо

Перласка, Джорджо

Генералы

31 января 1910 - 15 августа 1992

итальянец, который выдавал себя за испанского генерального консула в Венгрии зимой 1944 года и спас тысячи евреев от уничтожения


Джорджо Перласка (31 января 1910, Комо — 15 августа 1992, Падуя) — итальянец, который выдавал себя за испанского генерального консула в Венгрии зимой 1944 года и спас тысячи евреев от уничтожения.

Ранние годы

Джорджо Перласка родился 31 января 1910 года в Комо. Его детство прошло в городе Мазера-ди-Падова, провинция Падуя. В 20-х годах он стал симпатизировать идеям фашизма. Он участвовал во второй итало-эфиопской войне и Гражданской войне в Испании, где получил благодарность от Франсиско Франко. После принятия антисемитских законов в Италии в 1938 году и сближения Муссолини и Гитлера Перласка разочаровался в фашизме.

Вторая мировая война

В декабре 1944 Перласка смело спас двух мальчиков, когда их загнали на грузовой поезд по приказу немецкого подполковника. Шведский дипломат Рауль Валленберг сообщил Джорджо, что офицера, отдавшего приказ, звали Адольф Эйхман. В период около 45 дней, с декабря 1944 по 16 января 1945 года, Перласка спас тысячи евреев по собственной инициативе.

На протяжении зимы 1944—1945 гг. он тайком передавал евреям еду и тёплые вещи.

После войны

После войны Перласка жил в Италии. Он никому, даже членам своей семьи, никогда не рассказывал, что спасал евреев. В 1987 году группа венгерских евреев узнала о его делах. 15 августа 1992 года Перласка умер от сердечного приступа. Он получил государственные награды от испанского, итальянского и венгерского правительств. Израиль признал Джорджо Перласку праведником мира.

Энрико Деаглио посвятил Перласке книгу «Банальность добра», по которой сняли фильм.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой»
  • Золотая медаль «За гражданские заслуги» (Италия)
  • Орден Изабеллы Католички (Испания)
  • Звезда «За заслуги» (Венгрия)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ