Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перчин, Николай Васильевич

Перчин, Николай Васильевич

Инженеры

01 сентября 1912 - 15 мая 1979

инженер-строитель, партийный и общественный деятель, деятель местного самоуправления, председатель исполнительного комитета Криворожского городского совета депутатов трудящихся в 1959-1969 годах


Николай Васильевич Перчин (1 сентября 1912, Казанка — 15 мая 1979, Кривой Рог) — инженер-строитель, партийный и общественный деятель, деятель местного самоуправления, председатель исполнительного комитета Криворожского городского совета депутатов трудящихся в 1959-1969 годах. Народный депутат Верховного Совета УССР.

Биография

Николай Васильевич родился в селе Казанка, здесь же получает начальное четырёхлетнее образование в церковно-приходской школе. После смерти отца семья Николая Перчина переезжает в Кривой Рог и селится на Гданцевке. В Кривом Роге Николай Перчин получает полноценное начальное образование. В 1932 году едет в Днепропетровск и поступает в Днепропетровский инженерно-строительный институт. Учёба проходит успешно, и Николаю, как одному из лучших студентов, предлагают идти в аспирантуру, но дипломного руководителя арестовывают и репрессируют, что прерывает перспективу поступления в аспирантуру. В 1937 году, получив красный диплом, Николай Перчин уезжает работать на Дальний Восток.

В годы Великой Отечественной войны Николай Васильевич воевал на фронте, возглавлял бригаду сапёрных войск. В 1945 году, после демобилизации возвратился в Кривой Рог. По возвращении, как профессиональный инженер-строитель, получает должность главного инженера строительной конторы треста «Дзержинскруда». Возглавлял Отдел капитального строительства рудоуправления имени Кирова. Руководил строительством Криворожского городского театра. Стал организатором и первым руководителем монтажно-строительного треста «Криворожжилстрой».

В марте 1959 года Николай Перчин был избран на должность председателя Криворожского городского совета и на протяжении 11 лет возглавлял исполнительный комитет города. В период руководства Николая Васильевича значительное развитие получают телефонная и транспортная сети Кривого Рога, начинается газификация города. Начинает действовать комиссия горсовета по упорядочиванию названий улиц, площадей и переулков.

С 1958 года Николай Перчин начинает представлять интересы жителей города на государственном уровне будучи избранным депутатом Верховного Совета УССР V созыва. В 1963 году вновь избирается депутатом Верховного Совета УССР VI созыва.

Николай Перчин ушёл из жизни 15 мая 1979 года.

Награды

За трудовые достижения награждён орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почёта».

Память

  • Памятная доска на пл. Освобождения, 3. Открыта 1 сентября 2012 года на 100-летие со дня рождения Николая Перчина. Первая в городе горельефная памятная доска. Скульптор Владимир Токарь, архитектор Владимир Зайцев.

Источники

  • Дреева Т. Почтили земляка [Текст] / Т. Дреева // Червоный горняк. – 2012 (5 сентября). – № 66 (21292). – С. 4.  (укр.)

Ссылки

  • Памятная доска Перчину. КРГТРК «Криворожье».  (укр.)
  • Памятная доска Перчину на Криворожском ресурсном центре.  (укр.)
  • Криворожские главы. Глава 12. ТРК «Рудана».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ