Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Песков, Дмитрий Иванович

Песков, Дмитрий Иванович

Инженеры

14 ноября 1899 - 09 октября 1943

командир понтонного отделения 248-го отдельного моторизованного инженерного батальона Степного фронта, старшина, Герой Советского Союза


Дмитрий Иванович Песков (14 ноября 1899, с. Унимерь, ныне Гаврилов-Ямский район, Ярославская область — 9 октября 1943, в районе Кременчуга) — командир понтонного отделения 248-го отдельного моторизованного инженерного батальона Степного фронта, старшина, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 14 ноября 1899 года в семье крестьянина. Русский. Оставшись без отца, 13-летним подростком ушёл на заработки. Работал в Ярославле в булочной разносчиком, затем на Локаловской льняной мануфактуре в Гаврилов-Яме.

В 1919 году добровольцем ушёл в Красную Армию. Воевал на фронтах Гражданской войны. В 1922 году вернулся в Гаврилов-Ям. Работал ткачом на льнокомбинате «Заря социализма». В 1936 году Д. И. Песков был избран членом Президиума ЦК профсоюза работников текстильной промышленности.

На фронтах Великой Отечественной войны

Снова был призван в ряды Красной Армии в 1941 году, но вскоре из-за болезни вернулся домой. Трудился над выполнением фронтовых заказов. В ноябре 1942 года был вновь призван в армию. Участвовал в Сталинградской битве. 23 февраля 1943 года награждён медалью «За отвагу».

В начале октября 1943 года при форсировании Днепра в районе города Кременчуг старшина Песков, командуя расчётом десантной лодки, под огнём противника сделал 92 рейса, доставляя на правый берег реки бойцов, вооружение и боеприпасы. В ночь на 9 октября во время рейса был смертельно ранен. Продолжал руководить расчётом, сам сел на вёсла и доставил на правый берег 45-мм пушку с расчётом. На обратном пути, не выпуская вёсел, умер от ран.

Похоронен в городе Переяслав-Хмельницкий Киевской области.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Пескову Дмитрию Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Память

Внешние изображения
Братская могила и памятники Героям в Переяслав-Хмельницком.
Памятник Пескову на Братской могиле.
  • Памятник Пескову установлен на Братской могиле в Переяслав-Хмельницком.
  • Мемориальная доска в городе Гаврилов-Ям на здании льнокомбината.
  • Именем Д. И. Пескова названа улица в городе Гаврилов-Ям.
  • Мемориал в центре города Гаврилов-Ям.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ