Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петерле, Алоиз

Петерле, Алоиз

Политики

День рождения 05 июля 1948

Россия


Алоиз (Лойзе) Петерле (словен. Alojz (Lojze) Peterle; род. 5 июля 1948, дер. Чужня Вас, Мокроног-Требельно, Нижняя Крайна, СР Словения, СФРЮ) — словенский политик, первый премьер-министр независимой Словении (занимал пост в 1990-92 годах), министр иностранных дел в 1993-94 и 2000 годах. Депутат Европарламента с 2004 года от партии Новая Словения, вице-председатель межпарламентской комиссии ЕС—Россия.

Окончил Университет Любляны (изучал историю и географию на философском факультете, экономику на экономическом факультете). В период обучения в университете участвовал в деятельности католической школы-интерната, францисканского ордена и христианской периодики. После окончания университета работал в Институте градостроительства (словен. Urbanistini intitut, 1975-84) и советником по охране окружающей среды в Институте социального планирования (1985-89). Активно участвовал в деятельности кружков христианско-демократических интеллектуалов.

В 1989 году возглавил партию Словенские христианские демократы — важного участника Демократической оппозиции Словении. В 1990 году стал первым премьер-министром Словении (ранее этой должности не существовало), ушёл с поста после парламентских выборов 1992 года. По итогам выборов его партия сформировала правящую коалицию с Либерал-демократической и Социал-демократической партиями, однако Петерле уступил пост премьер-министра представителю либерал-демократам Янезу Дрновшеку. В новом правительстве Петерле был министром иностранных дел (25 января 1993 — 31 октября 1994). Одновременно занимал должность вице-премьера. По итогам парламентских выборов 1996 года партия набрала 9,6 % голосов против 14,5 % четырьмя годами ранее, значительно сократило количество депутатов и была вынуждена покинуть правящую коалицию. В 2000 году СХД объединилась со Словенской народной партией, но вскоре Петерле вместе с рядом своих сторонников покинули новое объединение и основали партию Новая Словения. Непродолжительное время в июне-ноябре 2000 года Петерле занимал пост министра иностранных дел. Партия набрала 8,77 % голосов на парламентских выборах в том же году и заняла 8 мест в парламенте, после чего вошла в правящую коалицию с либерал-демократами, однако Петерле не получил министерских постов.

В 2003-04 годах был наблюдателем в Европарламенте, на выборах 2004 года стал его депутатом от Новой Словении. В Европарламенте участвует в работе комиссий ЕС-Россия (вице-председатель), ЕС—Хорватия, по иностранным делам, по экологии, здравоохранению и продовольственной безопасности, а также в делегации по отношениям с Ираком. В 2010 году входил в группу наблюдателей на парламентских выборах на Украине.

В 2007 году выставил свою кандидатуру на президентских выборах и вышел во второй тур с лучшим результатом (28,5 %), но во втором туре проиграл Данило Тюрку, набрав лишь 31,97 %.

Ссылки

  • Официальный сайт  (словенск.)
  • Профиль на сайте Европарламента  (англ.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ