Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петерс, Борис Августович

Петерс, Борис Августович

Инженеры

08 февраля 1868 - 06 марта 1935

инженер, революционер


Борис Августович Петерс (8 февраля 1868, Одесса — 6 марта 1935, Москва) — инженер, революционер.

Биография

Петерс Борис Августович родился 8 февраля 1868 года в городе Одессе, дворянин. С отличием окончил Киевский Кадетский корпус и поступил в Артучилище в городе Санкт-Петербурге.

В 80 годы XIX Б. Петерс участвовал в работе первой в России марксистской, социал-демократической организации в группе Благоева. Вёл работу среди будущих офицеров, которые, разъехавшись по воинским частям России, доносили социалистические идеи до солдатско-крестьянских масс. Во время разгрома организации был арестован и просидел в одиночной камере в Петропавловской крепости 8 месяцев. Дядя, сенатор Петерс, прислал ему в тюрьму томик Евангелия с письмом, в котором требовал полного покаяния. Б. Петерс отказался писать письмо императору и был разжалован в рядовые и на три с половиной года отправлен на на афганскую границу.

По освобождении Б. Петерса лишили права учиться и проживать в городах. Тогда он с будущей женой А. С. Любомировой бежал за границу, где они сочетались браком в 1891 году. В Германии он окончил два высших учебных заведения, в Дармштадте (1893) и Карлсруэ (1896).

В одном из своих исследований Б. Петерс представил разработку теории асинхронных моторов трёхфазного тока. Получив его работу на отзыв, рецензент сбежал с ней и опубликовал под своим именем, а в дальнейшем технически реализовал. Позднее Борис Петерс издал эту работу в научном журнале. Для установления авторства надо было передать дело в суд, но для этого требовалась крупная сумма денег, которой у русского студента-политэмигранта, обременённого семьей, не было. А помощи от родственников получить не удалось. Это стало затаённой драмой всей его жизни.

Но неудачи на этом не исчерпывались. В 1893 году в Карлсруэ по социал-демократической путевке приехал Е. Ф. Азеф. С.-д. группа русского землячества занималась переводом на русский язык статей К. Каутского, их печатаньем и нелегальной переправкой в Россию. Сразу же начались провалы. Борис Петерс считал, что это дело рук Азефа, что он провокатор. Дважды этот вопрос разбирался на землячестве. Петерс по этому поводу ездил на консультацию в Женеву к Г. В. Плеханову и выступил в прессе. Но его доказательства не были приняты товарищами по С.-д. партии, что будет сделано другими революционерами много лет спустя в 1908 году.

В 1896 году Б. Петерс вернулся в Россию и поступил на службу в отдел завода «Симонс и Гальске» в Санкт-Петербурге, а затем перешёл на работу в контору «Р. Эрихсон» в Москве на должность Главного инженера электротехнического и паро-турбинного отделов.

После смерти супруги Б. Петерс вступил в брак с В. В. Шумской. Газеты в 1904 году так описывали свадьбу

В 1905 году он — один из руководителей революционного движения, являясь членом Социалистической группы Союза инженеров и членом Президиума Средних и Высших техников России. Участвовал в боевых действиях против царской тирании.

В середине декабря 1905 года Б. Петерс был арестован и после 4-месячного заключения в Бутырской тюрьме приговорён к смертной казни, заменённой впоследствии отправкой навечно в Туруханский край, откуда ему удалось бежать за границу. С 1906 по 1911 год проживал политэмигрантом в Германии и Франции.

В это время Б. Петерс продолжал учиться в высшем Шарльтенбургском политехникуме и получил третий диплом инженера холодильных установок.

Борис Августович Петерс обладал удивительным математическими способностями. По рассказам его второй жены, Веры Васильевны, однажды, когда в Париже они были в театре, с ними произошёл экстравагантный случай. В конце выступления артист демонстрировал свои феноменальные возможности устного счёта. Зал от овации захлебнулся, и тогда он уверенным голосом предложил желающим из публики с ним посостязаться! Зал ответил гробовым молчанием. — И так всегда! — торжествующе заключил артист, разводя руками. И вдруг, голос с места: — Разрешите?! И, не дожидаясь ответа, Борис Августович встал и энергично пошёл к сцене. Зал замер. Растерянно улыбаясь, артист выдавил: — Прошу! Они стали лицом к залу. За их спиной, мелом на доске, ассисстент записывал предлагаемые зрителями многозначные цифры, которые по требованию публики они в уме, молча, складывали, умножали, вычитали, делили и извлекали квадратные корни. И как только ассистентом было прекращено соревнование, Борис Августович назвал конечный результат. С минимальным опозданием эту цифру повторил и артист. Правильность ответов была подтверждена и решением этих задач на доске ассистентом. Раздосадованный артист, под аплодисменты публики, пожимая руку незнакомца, спросил: — Кто Вы? — Я, Русский политэмигрант! — с гордостью ответил Борис Августович.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ