Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петров, Виктор Платонович

Петров, Виктор Платонович

Разведчики

10 октября 1894 - 08 июня 1969

советский разведчик


Виктор Платонович Петров (псевдонимы В. Домонтович, Виктор Бэр; 1894—1969) — украинский писатель, философ, социальный антрополог, литературный критик, археолог, историк и культуролог. Вместе с Валерьяном Пидмогильным — один из основоположников жанра украинского интеллектуального романа, а также романизованной биографии. Одновременно, с конца 1930-х гг. — советский разведчик.

Биография

Родился в семье священника. Детство прошло в Одессе. В 1913 г. окончил Холмскую мужскую гимназию, а в 1918 — историко-филологический факультет Киевского университета. Значительное влияние оказал на Петрова Владимир Перетц, один из его преподавателей. Получил серебряную медаль за свою дипломную работу «Н. М. Языков, поэт пушкинской плеяды. Жизнь и творчество», остался в университете как профессорский стипендиат (1917—1920). Позднее работал в Этнографической комиссии Украинской Академии наук (в 1927—1930 гг. — председатель). Вместе с Андрием Лободой редактировал Этнографический вестник (1925—1929).

В 1930 г. получил степень доктора за исследование «Пантелеймон Кулиш в пятидесятые годы. Жизнь. Идеология. Творчество». В том же году фигурировал в деле фиктивного Союза освобождения Украины, в результате чего был понижен до научного сотрудника. В 1941 г. недолго был директором Института украинского фольклора.

В 1941 г. находился в оккупированном гитлеровцами Харькове. В 1942—1943 гг. выпускал литературный журнал «Украинский посев» («Український засів»).

С 1942 г. побывал во многих городах Украины — Севастополе, Киеве, Кременчуге и др. В Киеве сотрудничал с Олегом Ольжичем, который высоко ценил литературный и научный талант Петрова, знакомого ещё с его отцом А. Олесем. В 1943 г. возглавлял кафедру этнографии Украинского научного института во Львове. В 1944—1945 гг. был сотрудником Украинского научного института в Берлине, стал одним из основателей Художественного украинского движения (МУР). Улас Самчук писал, что Петров в Берлине ходил в мундире немецкого офицера. Позднее выяснилось, что с 1930-х гг. он был связан с НКВД и выполнял во вражеском тылу разведывательное задание, за что в 1965 году был награждён орденом Отечественной войны I степени.

После войны до 1949 г. проживал в Мюнхене, где редактировал ежемесячный журнал литературы, искусства и критики «Арка», в 1947—1949 гг. в должности профессора преподавал этнографию на философском факультете Украинского свободного университета в Мюнхене, и в Богословской академии Украинской автокефальной православной церкви.

18 апреля 1949 г. Петров исчез из Мюнхена. В его похищении обвиняли бандеровцев и советские органы госбезопасности, однако вскоре выяснилось, что в СССР его имя не исчезло из библиотек, как это обычно бывало с невозвращенцами, — более того, на него ссылался известный советский археолог А. Л. Монгайт. Через некоторое время обнаружился и сам Петров. До того, как этот факт стал известен эмигрантской общественности, в защиту Петрова от обвинений в сотрудничестве с советской разведкой выступили многие видные деятели эмиграции. Они указывали на большие заслуги Петрова перед антисоветским движением — в частности, на то, что Петров опубликовал в эмигрантской печати весьма подробные сведения о большевистских репрессиях против украинских деятелей культуры.

В Москве Петров работал в Институте материальной истории, а с 1956 г. — в Киеве в Институте археологии. Потеряв документы во время войны, был вынужден заново защитить диссертацию в 1966 г. В археологии Петров, с одной стороны, указывал на преемственность ряда традиций материальной культуры на территории Украины, с другой — указывал на различия в антропологическом типе и материальной культуре, не позволяющие связать трипольскую культуру с «праславянами» (концепция о такой связи и ныне популярна в националистических кругах).

В 1957 г., когда закончилась его «проверка», женился на Софии Фёдоровне Зеровой, вдове Николая Зерова, роман с которой начался у него ещё в 1920-е гг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ