Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петров, Сергей Анатольевич

Петров, Сергей Анатольевич

Политики

День рождения 16 августа 1954

депутат V и VI созывов Государственной Думы от политической партии «Справедливая Россия», член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам


Сергей Анатольевич Петров (1954, Чкалов) — депутат V и VI созывов Государственной Думы от политической партии «Справедливая Россия», член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. 5 октября 2016 года прекратил свои полномочия.

Основатель и бенефициар, до 2004 года — президент группы компаний «РОЛЬФ».

Биография

После окончания школы в 1971 поступил в Оренбургское высшее военное краснознаменное авиационное училище летчиков им. И. С. Полбина.

В 1975 году присвоена квалификация офицера с военно-специальным образованием лётчик-инженер, служил инструктором в училище.

В 1982 году в звании майора уволен из рядов Советской Армии, а также исключен из КПСС за участие в неофициальной демократической организации и антисоветскую агитацию.

В 1982—1987 получил второе высшее образование в Заочном институте советской торговли (нв.РГТЭУ) по специальности экономика труда.

В 1989—1991 — директор автопрокатного подразделения компании «РОЗЕК-Кар».

В августе 1991 года создал собственную компанию «РОЛЬФ».

В 2004 покинул пост президента компании, передав оперативное управление наемным менеджерам. До 2007 года занимался долгосрочной стратегией развития компании.

2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной Думы от политической партии «Справедливая Россия». Является членом Комитета по бюджету и налогам.

4 декабря 2011 года избран депутатом Государственной Думы от политической партии «Справедливая Россия»

5 октября 2016 года прекратил полномочия депутата Государственной Думы VI созыва.

Личная жизнь и семья

Женат. Имеет двоих сыновей. Увлекается горными лыжами, ездой на велосипеде. Собирает модели кораблей русско-японской войны.

Доходы

В 2009 году занимал 51 место в списке Forbes «Сто богатейших бизнесменов России». В 2010 занял 50 место в списке Forbes «Власть и деньги 2010».

Взгляды

О бизнесе в России:

К сожалению, бизнес в России практически беззащитен. И у бизнесменов не так много способов себя защитить… Бизнес — это не ради денег. Деньги в бизнесе — это всего лишь кровь в организме, которая ему позволяет существовать…Самый прибыльный бизнес — это честный бизнес. Хватит одного принципа, потому что он самый главный и все другие следуют из него… Серьёзным инвесторам, которые приходят надолго, нужны перемены. Без сигнала, что в стране начинается демократизация, большая часть западных инвесторов не придет.

Я человек либеральных взглядов, но понимаю, что лучшая комбинация для нашей страны — бизнес и социал-демократия. И в такой компании нужно людей убеждать, что никто, кроме бизнеса, не вытащит нашу страну из болота, что бизнес и экономика — синонимы.

Политические взгляды:

Все это — расстановка стульев на «Титанике».

Но мне было тошно при коммунизме независимо от того, полезен он был лично для меня или нет.

Ясно одно — пока не будет партийной конкуренции, о нормальной антикоррупционной кампании не может идти и речи.

Нужны реформы обычного демократического характера, чтобы показать инвесторам: мы начали двигаться! Как только мы решим создавать инвестиционный климат, дружелюбную среду для бизнеса, то кому-то в погонах уже нельзя будет командовать. Дальше включаются профессионалы, которым никто не мешает, и идет тонкая настройка. Либо мы продолжаем раздувать щеки, либо создаем реальную экономику.

До тех пор пока в стране не будет политической конкуренции, то есть до того времени пока чиновники не будут знать, что возьми они взятку — их выкинут к чертовой матери с работы, никаких перемен, конечно, не произойдет.

Дело даже не в том, что коррумпированная бюрократия не способна на экономические и политические реформы. Она вообще не в состоянии пропускать никакие сигналы, включая команды сверху. Всякие благие намерения власти, если бы вдруг такие появились, увязнут в ней, как топор в тесте. Как часы работают лишь схемы всероссийского «роспила».

Можно ли в нашей необъятной стране найти 10 честных прокуроров? Без сомнения. Но не при этой власти.

Эволюционного выхода у нас не осталось.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ