Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петровский, Николай Александрович (1884)

Петровский, Николай Александрович (1884)

Полковники
Годы жизни:

День рождения 17 февраля 1884

полковник лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, герой Первой мировой войны, участник Белого движения


Николай Александрович Петровский (17 февраля 1884 — неизвестно) — полковник лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, герой Первой мировой войны, участник Белого движения.

Православный. Сын генерала-от-кавалерии Александра Фёдоровича Петровского.

По окончании Пажеского корпуса в 1903 году по 1-му разряду, выпущен был корнетом в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк. Состоял полковым адъютантом 4 года.

Чины: поручик (1907), флигель-адъютант (1909), штабс-ротмистр (1911), ротмистр (ст. 10.08.1915), полковник (1916).

В Первую мировую войну вступил со своим полком. Высочайшим приказом от 10 июня 1915 года пожалован Георгиевским оружием

За то, что в бою в ночь с 26 на 27 фев. 1915 г., командуя левым боевым участком, штыковым боем выбил немцев из укрепленной позиции у д. Дембовый Рог. Этим блестящим действием оказал полное содействие отряду

В Гражданскую войну участвовал в Белом движении на Юге России в составе ВСЮР и Русской армии Врангеля. 13 марта 1919 года назначен командиром эскадрона лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, 24 марта — помощником командира, а затем командиром дивизиона того же полка в Сводном полку гвардейской кирасирской дивизии. Временно исполнял обязанности командира Сводного полка (с 18 мая по 4 июня) и 1-го гвардейского сводно-кирасирского полка (с 22 июня по 12 июля). Осенью 1919 года — командир дивизиона 1-го сводно-гвардейского кавалерийского полка. 25 марта 1920 года назначен командиром Гвардейского отряда, который, неся большие потери, оборонял Перекопский перешеек, затем до мая 1920 — командир дивизиона лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка. Произведен в генерал-майоры 17 мая 1920 года. Был командиром Гвардейского кавалерийского полка до эвакуации Крыма.

В эмиграции в Югославии. Состоял представителем полкового объединения. В годы Второй мировой войны служил в Русском корпусе. 31 октября 1941 года назначен командиром 6-й сотни (эскадрона) 2-го батальона 1-го полка (в чине гауптмана), в мае 1942 года — командир 1-го батальона 3-го полка. 1 марта 1943 года назначен командиром 7-й роты, 6 марта 1944 года — командиром 3-го батальона того же полка (в чине майора). Пропал без вести под Авалой после 18 октября 1944 года.

Оставил воспоминания, опубликованные в историческом обзоре «Кирасиры Его Величества. 1902—1914: Последние годы мирного времени» под заглавием «Мои воспоминания о жизни нашего полка за время моей службы в полку, т.е. с 5 июня 1903 года». Отрывок из этих воспоминаний был переиздан в сборнике «Царскосельский некрополь» (СПб., 2014).

Был женат на воспитаннице Смольного института, фрейлине Александре Павловне Шиповой, дочери генерала П. Д. Шипова.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (1908);
  • Орден Святой Анны 3-й ст. (1.2.1913);
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.10.1914);
  • Георгиевское оружие (ВП 10.06.1915);
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.10.1915);
  • мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 25.06.1916);
  • Орден Святой Анны 2-й ст. с мечами (ВП 07.11.1916).

Иностранные:

  • гессенский Орден Филиппа Великодушного, кавалерский крест 1-го кл. (1912).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ