Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петрухин, Григорий Иванович

Петрухин, Григорий Иванович

Политики

крестьянин, депутат Государственной думы II созыва от Казанской губернии


Григорий Иванович Петрухин (1879—?) — крестьянин, депутат Государственной думы II созыва от Казанской губернии.

Биография

По происхождению крестьянин из деревни Степановка Больше-Фроловской волости Тетюшского уезда Казанской губернии. Выпускник церковно-приходской школы, окончив её, много занимался самообразованием. Приобретя профессию каменщика, в течение 12 лет путешествовал по стране в поисках заработка. В этот период жил и работал в Казани, Астрахани, Баку, Петровске и других городах. В зимнее время занимался другим отхожим промыслом: ходил по деревням и валял валенки. Занимался хлебопашеством на своём наделе.

6 февраля 1907 года был избран в Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Казанского губернского избирательного собрания. Вошёл в состав Трудовой группы и фракции Крестьянского союза. В течение 1907 года общался с бывшим членом 1-ой Государственной думы И. Е. Лаврентьевым, лишённым за подписание "Выборгского воззвания" права быть избранным, уроженцем той же Больше-Фроловской волости, что и Петрухин. По данным полиции в ночь на 22 апреля 1907 во время думских пасхальных каникул участвовал в собрании на квартире Лаврентьева в Казани.

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Литература

  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Второй созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1907. С. 114.
  • Усманова Д. М. ПЕТРУХИН Григорий Иванович. // Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. C. 461.

Архивы

  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278, Опись 1 (2-й созыв). Дело 334; Дело 551. Лист 8.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ