Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петухов, Вадим Алексеевич

Петухов, Вадим Алексеевич

Полковники

День рождения 06 августа 1969

подполковник ВС РФ, участник Первой и Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации


Вадим Алексеевич Петухов (род. 6 августа 1969, Новочеркасск, Ростовская область, СССР) — подполковник ВС РФ, участник Первой и Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации. Начальник отдела отряда специального назначения «Скорпион» Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области.

Биография

Родился 6 августа 1969 года в городе Новочеркасске Ростовской области. Русский. Окончил местную среднюю школу и поступил в Астраханский технологический институт рыбной промышленности, который окончил в 1992 году, после чего около года работал по специальности.

  • В 1993 году поступил на службу в УВД Астраханской области МВД РФ. Был оперуполномоченным и старшим оперуполномоченным СОБР УБОП при УВД по Астраханской области. В 1994—1996 годах в составе сводных отрядов СОБР — участник первой чеченской войны (4 командировки).
  • С 1997 года служил в отделе спецназа «Скорпион» УИН УВД (после входит в юрисдикцию Министерства юстиции) по Астраханской области, позже стал начальником отдела спецназа.
  • В 1999—2000 годах — участник второй чеченской войны (командир сводного отряда спецназа). В ходе операции по штурму села Комсомольское в марте 2000 года группа уничтожила до 40 боевиков и несколько пулемётных точек врага, на следующий день, будучи с 7 подчинёнными отрезан от основных сил, занял в укреплённом доме круговую оборону и три часа отбивал атаки боевиков, от взорвавшейся рядом гранаты Петухов получил контузию, но продолжал руководить группой, и в критический момент вызвав по рации огонь артиллерии на себя. Боевики понесли потери, а спецназовцы прорвались к своим без потерь.

Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 2001 года за проявленные героизм и мужество при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе полковнику внутренней службы Петухову Вадиму Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».

Продолжает службу в Федеральной службе исполнения наказаний в прежней должности.

Награждён двумя орденами Мужества, медалью Суворова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с мечами, другими медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ