Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пефтиев, Владимир Павлович

Пефтиев, Владимир Павлович

Бизнесмены

День рождения 01 июля 1957

известный белорусский бизнесмен, инвестор и филантроп


Владимир Павлович Пефтиев (род. 1 июля 1957, Бердянск) — известный белорусский бизнесмен, инвестор и филантроп. 

Биография

Владимир Павлович Пефтиев родился 1 июля 1957 года в Бердянске, Украина. Закончил Днепропетровский Институт Инженеров Железнодорожного Транспорта в 1979 году (в настоящее время – Днепропетровский Национальный Университет Железнодорожного Транспорта) по специальности «инженер-электромеханик». В период с 1979 до 1988 года делал карьеру на Белорусской железной дороге, а позднее – в Минском Метрополитене, где работал главным инженером службы подвижного состава. В 1988 году ушел в частный бизнес.

Предпринимательская деятельность

Обзор

После ухода из Минского Метрополитена деловые интересы Пефтиева включали развитие технологий, специальное оборудование и военный экспорт, телекоммуникации, медицинские технологии, IT-технологии и спорт:

  • 1989-1992: регенеративная обработка полимеров (кооператив Пластприбор)
  • 1993-2012: экспорт имущества особого назначения и технологий, включая военное оборудование (ЗАО «Белтехэкспорт»)
  • 1998-2007: услуги мобильной связи (ИП «Велком») – в настоящее время компания принадлежит Telekom Austria Group
  • 1998-2015: передача данных (ООО «Деловая сеть»)
  • 2006-настоящие дни: телекоммуникации, недвижимость, развитие технологий (ЧУП «БТ Телекоммуникации»)
  • 2007-настоящие дни: интерактивные электронные игры (ЗАО «Спорт-пари»)

В течение последних нескольких лет Пефтиев продал часть своего бизнеса, включая акции ЗАО «Белтехэкспорт» и ООО «Деловая Сеть», а также реструктурировал свой остальной бизнес. В настоящий момент он является владельцем 31% акций ЗАО «Спорт-Пари»; остальной частью акций владеет компания, принадлежащая семье известного теннисиста, чемпиона Олимпийских Игр 2012 года, Максима Мирного.

Аннулирование санкций

20 июня 2011 года, в период обсуждения в прессе слухов и предположений о политическом влиянии ведущих белорусских бизнесменов, Совет Европейского союза внес Пефтиева и три его компании: ЗАО «Белтехэкспорт», ЗАО «Спорт-Пари» и ЧУП «БТ Телекоммуникации» в санкционные списки. Пефтиев опротестовал данное решение в Европейском Суде общей юрисдикции. К концу октября 2014 года, еще до принятия решения по делу, Совет Европейского Союза отменил санкции. 9 декабря 2014 года Европейский суд общей юрисдикции вынес решение в пользу Пефтиева и его компаний, в соответствии с которым санкции были аннулированы и было установлено, что Совет Европейского Союза и Европейская Комиссия совершили серьезные ошибки при оценке деловой деятельности В.П. Пефтиева. Совет не опротестовал решение Суда.

В решении Европейского суда общей юрисдикции от 9 декабря 2014 года в отношении Пефтиева, в частности, говорится следующее (пункт 149):

«… Суд постановил, что [санкции в отношении Беларуси] должны быть аннулированы в той части, в которой они касаются господина Пефтиева. В силу данного аннулирующего решения все аннулированные акты, в той части, в которой они касаются господина Пефтиева, ретроактивно удаляются из правовой системы, и считаются никогда не существовавшими… и, соответственно, считается, что господин Пефтиев никогда не состоял в санкционных списках».

Научно-техническая деятельность

За время своей деятельности Пефтиев внес вклад в исследование и развитие ряда новых технологий в сфере машиностроения и медицины, из которых 14 были им запатентованы. В сфере научно-технических работ Пефтиев сотрудничал с такими белорусскими учеными, как Владимир Александрович Катько и Сергей Владимирович Плетнев.

Филантропическая деятельность

В.П. Пефтиев поддерживает ряд общественных, культурных и религиозных проектов.

Спорт

В 1995 году Пефтиев основал в Минске детский теннисный клуб, который он спонсировал до 2011 года. Клуб содействовал найму высококвалифицированных тренеров для многообещающих игроков, а также предоставлял финансовую помощь и спортивные объекты для продвижения национального молодежного тенниса. Пефтиев являлся основным спонсором Виктории Азаренко, олимпийской чемпионки и бывшей первой ракетки мира, в начале ее карьеры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ