Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пирон, Шай

Пирон, Шай

Политики

День рождения 25 января 1965

израильский политик, раввин, педагог, деятель религиозного сионизма


Шай Моше Пирон (ивр. ; род. 25 января 1965 года, Кфар-Виткин, Израиль) — израильский политик, раввин, педагог, деятель религиозного сионизма. Министр образования Израиля в третьем правительстве Нетаньяху.

Биография

Шай Пирон родился 25 января 1965 года в Кфар-Виткине, Израиль. Проходил службу в Армии обороны Израиля в качестве рядового. Получил диплом раввина, а также первую академическую степень по юриспруденции в колледже Шаарей Мишпат.

Служил раввином киббуца Эйн ха-Нацив в 1993-1998 годах. В 2002-2011 годах Пирон возглавлял большую иешиву в Петах-Тикве.

В 2011-2013 годах работал в Израильском институте изучения демократии. Шай Пирон активен как преподаватель, он дает лекции в Бар-Иланском университете, Междисциплинарном центре в Герцлии, колледже «Герцог» и колледже «Шаарей Мишпат».

Член партии «Йеш Атид» с 2012 года, получил второе место в предвыборном списке партии.

Так как «Йеш Атид» получила 19 мандатов, Пирон вошел в состав парламента, получив пост в комиссии кнессета. Однако, в ходе формирования третьего правительства Нетаньяху, он получил пост министра министр образования. Его заместителем стал Авраам Ворцман.

Шай Пирон женат, имеет шестерых детей, проживает в поселении Оранит.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ