Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Писсас, Эвстратиос

Писсас, Эвстратиос

Генералы

известный участник Греческой революции, один из первых офицеров регулярной греческой армии, впоследствии генерал Греческого королевства


Эвстратиос Писсас (греч. ; ?, Кидониес — 1 января 1885, Афины) — известный участник Греческой революции, один из первых офицеров регулярной греческой армии, впоследствии генерал Греческого королевства.

Биография

Писсас родился в конце 18-го века в Кидониес, на эгейском побережье Малой Азии, в зажиточной семье.

Писсас был посвящён в тайное греческое революционное общество Филики Этерия преподавателем философии Вениамином Лесвиосом.

С началом Греческой революции его родной город был разрушен турками. Писсас был среди спасённых греческим флотом жителей города. Вместе с другими своими земляками и греками зарубежья и иностранцами филэллинами, Писсас и его братья Афанасиос, Димитриос, Николаос и Панайотис (двое последних погибли в ходе войны) предпочли вступить в организуемый первый полк регулярной армии, нежели примкнуть к локальным иррегулярным отрядам Южной Греции. В регулярной армии Эвстратиос Писсас проявил способности и стал офицером.

Воевал на Крите в 1822 году, под командованием Иосифа Балеста.

В начале 1826 года Писсас принял участие в экспедиции на остров Эвбея. В звании майора регулярной армии, в июле 1826 года и под командованием Шарля Николя Фавье, Писсас принял участие в походе Георгия Караискакиса в Среднюю Грецию и в сражении при Хайдари. 30 ноября 1826 года, под командованием Фавье, Писсас принял участие в героическом прорыве на Афинский Акрополь. При отборе 500 бойцов для прорыва, Писсас включил в их число оставшихся в живых двух своих братьев (двое других погибли — Николаос в 1822 году на Пелопоннесе, Панайотис в 1826 году на острове Эвбея). Фавье попросил его исключить из списка младшего брата. «Следует, чтобы хотя бы он не участвовал в этом рискованном предприятии, чтобы остался в живых хотя бы один сын, заботится о ваших престарелых родителях». Никто из братьев не согласился выйти из списка. Писсас получил ранение при прорыве.

В октябре 1827 года майор Писсас, во главе одного из трёх батальонов регулярной армии, принял участие в предпринятой Фабье экспедиции для освобождения острова Хиос. Командующие британским, французским и российским флотами Эдвард Кодрингтон, Анри Готье де Риньи и Логин Петрович Гейден потребовали отозвать греческие войска, поскольку это нарушало планы держав по ограничению территории воссоздаваемого греческого государства. К тому же и сама экспедиция не была успешной.

После окончания войны, в Греческом королевстве Писсас командовал гарнизонами. Был председателем Военного трибунала, с поста которого он ушёл в отставку в 1856 году.

В 1864 году, в звании генерала, Писсас был послан греческим правительством на Ионические острова, воссоединяющиеся с Грецией, где принял от британской армии переход островов под контроль греческой армии.

Генерал Писсас умер в Афинах 1 января 1885 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ