Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Платон, Вячеслав Николаевич

Платон, Вячеслав Николаевич

Политики

День рождения 24 января 1973

молдавский политик, юрист и бизнесмен, бывший депутат парламента Молдовы с 2009 по 2010


Вячеслав Николаевич Платон (род. 24 января 1973, Каушаны, Молдавская ССР) — молдавский политик, юрист и бизнесмен, бывший депутат парламента Молдовы с 2009 по 2010.

Шестой в списке молдавских миллионеров и в последние годы[какие?] он был публично обвинён в мошенничестве и экономических преступлениях. Прозван в СМИ «рейдером номер 1 в СНГ».

В 1994 стал вице-президентом совета директоров банка «Молдиндконбанк», а потом и вице-президентом совета банка «Инвестприватбанк» (оба молдавские банки). Имеет и российское гражданство.

Являясь русскоязычным молдаванином, в одном интервью 2016 года, Платон заявил что для Молдавии «единственный выход из ужасной ситуации в которой находится является объединение с Румынией».

Арест

25 июля 2016 молдавскими властями Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск с обвинением в получении нерентабельных кредитов от «Банка де Економий» в размере 800 миллионов лей. Вечером 25 июля Платон был задержан СБУ и Генпрокуратурой Украины.

29 августа 2016 Вячеслав Платон был экстрадирован в Молдавию и помещён в камере Тюрьмы N. 13, в которой также сидит и бывший премьер Молдавии Владимир Филат. Среди адвокатов Платона — Илья Новиков, российский юрист, бывший игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?».

Семья

Жена — Евгения Тульчевская, украинка. В 20 лет она победила в конкурсе «Мисс Украина 2009».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ