Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плахотнюк, Владимир Георгиевич

Плахотнюк, Владимир Георгиевич

Политики

День рождения 01 января 1966

молдавский политик, бизнесмен, первый вице-председатель Парламента Молдовы


Владимир Георгиевич Плахотнюк (род. 1 января 1966, Питушка, Каларашский район, Молдавская ССР, СССР) — молдавский политик, бизнесмен, первый вице-председатель Парламента Молдовы (2010—2013).

Также известен по имени Влад Улинич (фамилия по материнской линии).

Образование

В 1983 году окончил среднюю школу в селе Грозешть Ниспоренского района.

В 1991 году получил первое высшее образование в Техническом университете Молдовы, на факультете «Технология пищевой промышленности», по специальности инженера.

В 2002 году по программе того же университета получил образовательную степень магистра делового управления.

В 2006 году получил второе высшее образование в Государственном университете Молдовы, на факультете «Право», по специальности юриста.

Профессиональная карьера

В 1991—1993 годах работал в Центре по предотвращению и реабилитации несовершеннолетних жертв насилия «Минор», созданном при примарии муниципия Кишинэу. Работал в должности экономиста в компании с иностранным капиталом Euro Est Hundel Ltd Moldova, а позже в компании Voyage Ltd Moldova.

В 1995 году основал молдо-американскую финансовую группу Angels, которую возглавлял до 2001 года.

С 2001 года был назначен на должность коммерческого директора одной из крупнейших компании по импорту и продаже нефтяных продуктов АО Petrom Moldova. Позже стал генеральным директором данной компании и проработал на этом посту до 2010 года.

В 2005 году избирается на должность вице-председателя совета общества первого акционерного коммерческого банка Victoriabank, одного из самых крупных банков Республики Молдова.

В 2006 году избирается председателем совета общества и выполняет свои функции до января 2011 года.

Политическая деятельность

Вечером 19 ноября 2010 года, на заседании политического отдела Демократической партии Молдовы (ДПМ) было принято решение включить Владимира Плахотнюка в партийный список под вторым номером. С этого момента он становится кандидатом на должность депутата парламента Республики Молдова, снимает с себя полномочия по управлению коммерческими структурами и посвящает себя политической деятельности.

30 декабря 2010 года на заседании Национального политического совета ДПМ было принято решение об избрании Владимира Плахотнюка на должность вице-председателя партии. В тот же день он был избран первым вице-председателем Парламента Республики Молдова. Позже он был избран членом парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам.

19 мая 2011 года назначается вице-председателем Национального совета по реформе правоохранительных органов, созданного на основании указа исполняющего обязанности президента Мариана Лупу.

В качестве первого вице-президента Парламента Республики Молдова Владимир Плахотнюк представлял интересы Республики Молдова в рамках зарубежных поездок с официальными визитами, а также на официальных встречах с иностранными политическими лидерами.

2 марта 2011 года Владимир Плахотнюк посетил Страсбург с официальным визитом в сопровождении исполняющего обязанности президента Республики Молдова Мариана Лупу.

С 13 по 15 июня 2011 года принимл участие в девятой конференции председателей парламентов стран-членов Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе.

28 июня 2011 года в составе официальной дипломатической делегации Плахотнюк посетил Германию. В рамках программы Плахотнюк встретился со своим немецким коллегой Вольфгангом Тирзе, вице-президентом Бундестага; Гернотом Ерлером, вице-председателем парламентской фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге; Райнером Линднером, исполнительным директором Комитета по делам Восточной Европы и Экономики Германии; Манфредом Грундом, членом Христианско-демократического союза Германии и Председателем немецко-молдавского Форума Райнером Стинблоком, вице-председателем немецко-молдавского Форума и с Николаусом Графом Ламбсдорфом бывшим послом ФРГ в Республике Молдова.

26 июля того же года Влад Плахотнюк посетил Палату Представителей Республики Кипр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ