Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плеве, Павел Адамович

Плеве, Павел Адамович

Генералы
Годы жизни:

11 июня 1850 - 10 апреля 1916

генерал от кавалерии Русской императорской армии


Павел Адамович Плеве (1850 — 1916, Москва) — генерал от кавалерии Русской императорской армии. По его инициативе в русской армии осенью 1915 года были созданы первые особые отряды «бомбометателей» или «гранадеров», из которых в процессе развития вышли Ударные части Русской армии, так же известные как «Батальоны смерти» или «Ударники».

Биография

Родился 30 мая (11 июня) 1850 года в дворянской семье. Учился в Николаевском кавалерийском училище (1870). Выпущен в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк. Окончил академию Генерального штаба в 1877 году.

В качестве обер-офицера при штабе 13-го армейского корпуса участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878. После заключения мира до 1880 служил в Болгарии: для поручений штабе командующего войсками; начальник отделения Российского комиссара; штаб-офицер для поручений при военном министре, член Главного военного суда; начальник Софийского военного отдела.

С 08.1880 по 07.1881 командир эскадрона лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка. Затем служил на различных штабных должностях. С 26 декабря 1890 командир 12-го драгунского Мариупольского полка, с 27.01.1893 окружной генерал-квартирмейстер штаба Виленского военного округа. С 23.06.1895 начальник Николаевского кавалерийского училища, с 30 июня 1899 — 2-й кавалерийской дивизии, с 20.11.1901 — войскового штаба войска Донского. С началом волнений в Царстве Польском 7 марта 1905 назначен комендантом Варшавской крепости, но в том же году 4 июля 1905 переведен на пост командира 13-го армейского корпуса. С 1906 помощник командующего войсками Виленского военного округа. Генерал от кавалерии (ст. 06.12.1907). С 17.03.1909 командующий войсками Московского военного округа.

При мобилизации на базе управления Московского военного округа было создано командование 5-й армии, командующим которой 19.07.1914 назначен Плеве. За действия армии во время Галицийской битвы Плеве награждён орденом Святого Георгия 4-й степени (ВП 18.09.1914). 07 ноября 1914 в ходе Лодзинской операции Плеве было поручено руководство всеми русскими войсками в районе Лодзи. 14 января 1915 Плеве получил формируемую на Ломжинском направлении 12-ю армию. В мае 1915 управление армии переброшено на Риго-Шавельское направление с базами — Рига и Двинск. Вскоре управление переименовано в 5-ю армию. 8 июня 1915 года Плеве назначен командующим 5-й армией. 6 декабря 1915 сменил генерала Рузского на посту главнокомандующего армиями Северного фронта. По состоянию здоровья 10 февраля 1916 освобожден от командования, а 5 февраля 1916 назначен членом Государственного совета. Умер в Москве 28 марта (10 апреля) 1916 года. Похоронен на Московском городском Братском кладбище.

Из иллюстрированного журнала «Искры» от 3 апреля 1916 года:

28-го марта в Москве скончался генерал П. А. Плеве, бывший долго командующим войсками московского военного округа. В настоящей войне он занимал должность командующего 5-й армией. Затем в декабре на него было возложено временное командование всем северным фронтом. Бои 5-й армии под Холмом, Ярославом Варшавой и Лодзью и затем, операции армии северного фронта в Риго-Шавельском районе и под Двинском обнаружили в покойном качества решительного, настойчивого и мужественного военачальника. За искусное и энергичное руководительство боевыми действиями 5-й армии покойный был награждён Орденом Святого Георгия 4-й степени. Покойный заболел ещё в последних числах января на почве переутомления. Скончался он на 66 году жизни.

Военные чины

  • В службу вступил (25.08.1868)
  • Корнет гвардии (25.07.1870)
  • Поручик (31.03.1874)
  • Штабс-ротмистр (26.02.1877)
  • Капитан гвардии (07.07.1877)
  • Подполковник (30.08.1879)
  • Полковник (30.08.1882)
  • Генерал-майор (27.01.1893)
  • Генерал-лейтенант (06.12.1900)
  • Генерал от кавалерии (06.12.1907)

Награды

  • Орден Святой Анны 3 ст. с мечами и бантом (1878)
  • Орден Святого Станислава 2 ст. с мечами (1879)
  • Орден Святой Анны 2 ст. (1885)
  • Орден Святого Владимира 4 ст. (1888)
  • Орден Святого Владимира 3 ст. (1892)
  • Орден Святого Станислава 1 ст. (1894)
  • Орден Святой Анны 1 ст. (1898)
  • Орден Святого Владимира 2 ст. (1903)
  • Орден Белого Орла (1906)
  • Орден Святого Александра Невского (1910)
  • Мечи к Ордену Святого Александра Невского (25.10.1914)
  • Орден Святого Георгия 4 ст. (18.11.1914)
  • Алмазные знаки к Ордену Святого Александра Невского (1915)

иностранные:

  • Французский Орден Почетного Легиона, командорский крест(1897)
  • Румынский Орден Короны, большой крест (1899)

Труды

  • Военно-статистический обзор княжества Болгарского и стратегическое его значение в случае войны России с Турцией и Австрией Санкт-Петербург : тип. Штаба войск гвардии и Петерб. воен. окр., 1881
  • Очерки из истории конницы : Курс ст. класса Николаев. кавалер. уч-ща / Сост. Ген. штаба полк. П.А. Плеве Санкт-Петербург : типо-лит. И.А. Литвинова, 1889
  • Замечания по стратегическим темам дополнительного курса Николаевской академии Генерального штаба в 1889 году Санкт-Петербург : тип. Штаба войск гвардии и Петерб. воен. округа, 1909

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ