Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пленснер, Александр

Пленснер, Александр

Полковники

25 апреля 1892 - 03 апреля 1984

штандартенфюрер СС, полковник латвийской армии, латвийский дипломат


Александр Пленснер (латыш. Aleksandrs Plensners; 25 апреля 1892, Гайстерхоф, Лифляндская губерния — 3 апреля 1984, Стокгольм) — штандартенфюрер СС, полковник латвийской армии, латвийский дипломат. Латышский писатель и публицист. Военный представитель Латвии в Германии (в 1937—1940 годах) и в Венгрии. Участник первой мировой войны. Начальник сил латышской самозащиты (1941), Начальник штаба генералинспектора латышского легиона (1943—1944). Командир 43 полка 19-й дивизии войск ваффен-СС (2-я латвийская). Первый редактор газеты «Latvijas Kareivis» и журнала «Universitas», редактор журнала «Aizsargs».

Деятельность

До вторжения СССР 1940 года был военным атташе в Германии и Венгрии; не выполнил приказ новых властей вернуться в Латвию, оставшись в Германии. Там вступил в контакты с абвером и уже в начале июля 1941 года вместе с частями Вермахта вернулся на родину. В нескольких объявлениях, опубликованных в пронацистских изданиях (первая половина июля), объявил себя начальником латышских сил самообороны. Позже Пленснер работал в Латышском земельном самоуправлении, а после образования Латышского легиона служил начальником штаба генерал-инспектора легиона Бангерского.

В конце мая 1944 года назначен командиром 43-го гренадёрского полка 19-й латышской дивизии СС, однако уже в июле отстранён от должности и отдан под военно-полевой суд. Судом был фактически оправдан и вернулся на службу в штаб Бангерского, правда, на менее значимую должность. В конце войны Пленснер также участвовал в деятельности т. н. Латвийского Национального комитета.

Согласно версии некоторых историков, Пленснер был неудобен для немецкого командования, так как уже с 1941 г. боролся за восстановление независимости Латвии и создание латвийской армии, а не латвийского легиона в составе вермахта.

Окончание войны встретил в Германии, откуда в 1950 году переехал в Швецию, где в 1984 году скончался.

Память

  • 1992 году в Военном музее Риги открыт зал в честь Александера Пленснера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ