Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плескачевский, Виктор Семёнович

Плескачевский, Виктор Семёнович

Политики

День рождения 27 сентября 1956

российский политический деятель


Виктор Семенович Плескачевский (27 сентября 1956) — российский политический деятель. Бывший депутат Государственной думы.

Биография

Родился 27 сентября 1956 года в Целинограде Казахской ССР. Родители — участники обороны Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

В 1973 году, окончив среднюю школу и заочную школу Московского физико-технического института (МФТИ), переехал в Ленинград, где окончил ПТУ и ВТУЗ — филиал Ленинградского электротехнического института связи (ЛЭИС) им. Бонч-Бруевича (вечернее отделение).

В 1990 году окончил факультет переподготовки руководящих кадров Межотраслевого института повышения квалификации при Ленинградском финансово-экономическом институте (ЛФЭИ) по специальности «экономист». Окончил также вечернее отделение Ленинградского областного университета имени А. С. Пушкина по специальности «финансы и кредит». В 1992 году получил аттестат Минфина высшей категории на право работы с ценными бумагами и право управления инвестиционными фондами.

До 1984 года работал на кафедре экспериментальной физики атмосферы Ленгидромета

С 1984 по 1988 годы работал в строительно-монтажном управлении, возглавлял финансово-инвестиционную компанию «Altus Group» (строительство, финансовые операции).

В 1988 году добровольно отправился вместе со своими сотрудниками в Армению для участия в работах по ликвидации последствий землетрясения.

С 1998 года — президент ОАО «Фонд „Преображенский“».

Политическая деятельность

19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по общефедеральному списку избирательного блока "Межрегиональное движение «Единство» («Медведь») (№ 2 по Санкт-Петербургу).

С 26 января 2000 по 19 апреля 2001 — член Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам. 29 марта 2000 был избран заместителем председателя Комиссии Государственной Думы по защите прав инвесторов.

С февраля 2001 — представитель Государственной Думы в коллегии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ).

19 апреля 2001 был избран на пленарном заседании Госдумы председателем думского комитета по собственности.

С 23 мая 2001 — заместитель председателя Комиссии ГД по государственному долгу и зарубежным активам.

7 декабря 2003 избран депутатом Государственной Думы РФ. Вошёл во фракцию «Единая Россия». Стал председателем Комитета ГД по собственности.

2 декабря 2007 был избран депутатом ГД РФ пятого созыва по списку «Единой России» (№ 6 в Челябинской области). Вновь стал председателем Комитета ГД по собственности.

16 сентября 2009 Госдума назначила Плескачевского своим представителем в Национальном банковском совете (НБС).

Происшествия

  • 27 января 2004 года на сайте «Грани.ру» был помещен материал о «человеке, похожем на председателя Комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского», устроившем, по данным издания, дебош в клубе.
  • 27 мая 2005 года у вылетавшего из Пулково в Москву Плескачевского были в ручной клади обнаружены патроны к пистолету ТТ и выстрел к гранатомету, которые тот, «пользуясь иммунитетом», пытался пронести на борт самолета.
  • 7 апреля 2013 года устроил пьяный дебош в центре Москвы — он подрался с водителем такси и разбил стекло его автомобиля. Водитель немедленно отреагировал и вызвал наряд полиции к месту происшествия. Инцидент закончился в участке полиции. Плескачевский написал объяснительную, после чего его отпустили домой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ