Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плотников, Владимир Николаевич

Плотников, Владимир Николаевич

Политики

День рождения 30 ноября 1961

российский политик, общественный деятель


Владимир Николаевич Плотников (родился 30 ноября 1961 года в селе Гусевка Ольховского района Волгоградской области) — российский политик, общественный деятель.

Биография

Вся трудовая деятельность Плотникова связана с сельским хозяйством.

Окончив с отличием агрономический факультет Волгоградского сельскохозяйственного института (ныне Волгоградский государственный аграрный университет), начал работать агрономом-семеноводом совхоза «Гусевский» Ольховского района Волгоградской области, был главным агрономом, первым заместителем директора данного хозяйства.

Окончил Дипломатическую академию МИД РФ в 1997 г..

Депутат Государственной Думы первого (1993—1995 г.г.), второго (1995—1999 г.г.), третьего (1999—2003 г.г.), четвертого (2003—2007 г.г.) созывов, избранный по Михайловскому одномандатному избирательному округу Волгоградской области..

С 2009 по 2014 г.г. — член Совета Федерации от Волгоградской областной Думы.

С 2014 по 2016 г.г. — заместитель председателя Волгоградской областной Думы.

С 2016 г. — депутат Государственной Думы VII созыва.

Депутатская и законотворческая деятельность

За время работы в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. Н. Плотников проявил себя высококвалифицированным специалистом, активным участником законотворческой деятельности, хорошим организатором.

Избирался председателем Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, председателем подкомитета Государственной Думы по аграрным вопросам, первым заместителем Агропромышленной депутатской группы, координатором ряда межпарламентских комиссий по связям с парламентами других стран.

В Совете Федерации входил в состав Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В 2011 г. был заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу.

Работая в высшем законодательном органе страны, В. Н. Плотников принял непосредственное участие в подготовке 54 федеральных законопроектов.

Среди них такие стратегически значимые для российского АПК законодательные акты, как ФЗ «О развитии сельского хозяйства», который по праву называют аграрной конституцией России, Земельный кодекс РФ, ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ключевые для развития малых форм хозяйствования на селе федеральные законы «О сельскохозяйственной кооперации», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О личном подсобном хозяйстве», принципиально важный для укрепления здоровья нации ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ «О социальном развитии сельских поселений», создающий правовую базу возрождения российской деревни, и др. При его участии подготовлен такжеряд законопроектов о внесении изменений в Налоговый и Гражданский кодексы Российской Федерации.

В 2014 году избран депутатом Волгоградской областной Думы шестого созыва.

Занимал пост заместителя председателя Волгоградской областной Думы, входил в состав Комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользования; Комитета по охране здоровья и Комиссии по противодействию коррупции Волгоградской области.

В своей депутатской деятельности последовательно и аргументировано отстаивал государственные позиции в регионе, вел большую работу по укреплению регионального законодательства.

В 2016 году избран депутатом Государственной Думы по Михайловскому одномандатному округу № 83 Волгоградской области.

Общественная деятельность

В 2004—2008 гг. являлся председателем Аграрной партии России.

С 2005 г. по настоящее время является президентом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Возглавляя ведущую крестьянскую организацию России, В. Н. Плотников организует работу по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти в вопросах защиты прав и интересов российского крестьянства и фермерского сообщества в лице малых и средних форм сельскохозяйственных товаропроизводителей, их объединений, организаций и предприятий крестьянской (фермерской) инфраструктуры на территории Российской Федерации, создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности на селе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ