Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плюцинский, Александр Фёдорович

Плюцинский, Александр Фёдорович

Генералы
Годы жизни:

06 марта 1844 - 17 февраля 1900

российский военный деятель


Александр Фёдорович Плюцинский (1844—1900) — российский военный деятель. Генерал-лейтенант, профессор Николаевской Инженерной академии, автор книг и статей по фортификации.

Биография

Родился: 6 марта 1844 г. Православный. Из потомственных дворян Полтавской губернии. Сын майора. Образование: обучался в Полоцком кадетском корпусе, закончил Александровский Брестский кадетский корпус (1862), Михайловское артиллерийское училище (1863, в 14-ю артиллерийскую бригаду), Николаевскую инженерную академию (1868, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (27.07.1862), подпоручик (21.06.1863), поручик (25.08.1865), штабс-капитан (29.11.1867), капитан (28.03.1871), подполковник (27.03.1877), полковник (20.04.1880), генерал-майор (30.08.1890).

Прохождение службы: в 14-й артиллерийской бригаде, в Николаевской крепостной артиллерии, командир сапёрного батальона, репетитор в Николаевской инженерной академии и училище (24.05.1868—15.07.1875), помощник делопроизводителя Инженерного комитета (10.01.1870—29.03.1874), преподаватель в Николаевской инженерной академии и училище (15.07.1875—20.10.1882), профессор в Николаевской инженерной академии и училище (20.10.1882—18.06.1885), ординарный профессор в Николаевской инженерной академии и училище (18.06.1885 — после 1.09.1890), комендант Осовецкой крепости (1898—1899), начальник 34-й пехотной дивизии (1899). В 1900 году генерал-лейтенант. Участвовал в русско-турецкой войне 1877—1978 гг.

Умер 17 февраля 1900 г. от воспаления лёгких, простудившись во время смотра войск. Погребён в Екатеринославе на гарнизонном кладбище.

Награды

  • Орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (1877),
  • Орден Св. Станислава 2-й степени с мечами (1877),
  • Орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1878),
  • Орден Св. Анны 2-й степени (1883),
  • Орден Св. Владимира 3-й степени (1886)

Сочинения

  • Полевое военно-инженерное искусство
  • Несколько мыслей по вопросам войскового инженерного дела и его постановки в войсках, СПб., 1879
  • Окопы и позиционные работы пехоты, СПб., 1881
  • Статьи: «На бруствере или на банкете», «О комендантах крепостей», «Вопросы крепостной войны и подготовки крепостей к обороне», «Можно ли брать крепости штурмом», «Значение подземных мин в современной крепостной войне», «Современное положение вопроса о броневых башнях», «Крепостные манёвры», «О самокатах и применении их к военному делу» и др.
  • Дневник (не опубликован, в РГБ, ф. 218, в составе собрания отдела рукописей № 50-51, 41 ед. хр., 1864—1899)

Семья

  • Жена — Мария Ивановна Гопфенгаузен (2-марта 1860- ?)

Дети:

  • Людмила Александровна Плюцинская, муж — Александр Тихомиров.
  • Ольга Александровна Плюцинская (умерла в Москве 1-го марта 1966 года), работала в мультипликационном кино аниматором, художником, декоратором.

Муж - Ян Яковлевич Озолинь (латыш)

  • Кирилл Александрович Плюцинский,
  • Артём Александрович Плюцинский В 1909 поручик крепостного сапёрного батальона [Общ.сп.офиц. на 1909]. (умер в 1910 году)
  • Наталия Александровна Плюцинская, муж — Алексей Васильев.
  • Татьяна Александровна Плюцинская, Муж — Анатолий Романов.
  • Игорь Александрович Плюцинский. В январе 1917 года, был восприемником (крестным отцом) своей племянницы Наталии Борисовны Плюцинской. При этом он назван «Штаб-ротмистром 20-го Финляндского Драгунского полка». Умер в 1923 году. Дмитрий Александрович Плюцинский. В 1909 поручик крепостн.воен. телеграфа [Общ.сп.офиц. на 1909.]Жена — Елизавета.
  • Борис Александрович Плюцинский. Согласно «Энциклопедии Гражданской Войны» под редакцией Волкова — родился 20 апреля 1880 года, офицер с 1900 (1901) года. Офицер лейб-гвардии 2-й Артиллерийской бригады, полковник лейб-гвардии 3-й Артиллерийской бригады. В Добровольческой армии с ноября 1917 года. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода. (1-й Кубанский («Ледяной») поход Добровольческой армии 9 (22) февраля — 30 апреля (13 мая) 1918 г.) Во ВСЮР (Вооружённые Силы Юга России); апрель 1919 года — командир батареи на Акманайских позициях, сентябрь-октябрь 1919 года — командир 1-го дивизиона Сводно-Гвардейской Артиллерийской бригады, в Русской Армии. С августа 1920-го командир 2-го отдельного артиллерийского дивизиона до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 года в составе Гвардейского отряда во Франции. В эмиграции — там же, на декабрь 1924-го года старшина и казначей объединения Гвардейской Артиллерии, секретарь объединения лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады, на ноябрь 1951 года представитель в гвардейском объединении от гвардейской артиллерии и член Ревизионной комиссии Гвардейского объединения, заместитель председателя объединения Гвардейской артиллерии, председатель объединения лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады и заместитель председателя 3-й артиллерийской бригады. Умер в Париже 9 апреля 1953 года. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа.

Жена — Ирина Антоновна Вуллерт (Woullert) (1895—1968). Православного вероисповедания. Умерла в Париже.

Источники

  • Военная энциклопедия, изд. Сытина СГС-1.09.1890
  • Генеалогия рода Гопфенгаузенов: http://www.angelfire.com/ca/korab/

Ссылки

  • Биография А. Ф. Плюцинского в Военной энциклопедии
  • Биография А. Ф. Плюцинского на сайте «Русская Императорская Армия»
  • Биография А. Ф. Плюцинского на сайте «Большая Биографическая Энциклопедия»
  • 34-я пехотная дивизия

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ