Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Погребинский, Соломон Бениаминович

Погребинский, Соломон Бениаминович

Инженеры

День рождения 19 марта 1924

главный научный сотрудник Института кибернетики АН Украины, главный конструктор вычислительных машин «Днепр», «МИР», «Луч», первых суперкомпьютеров ЭС-2016 и ЕС-2701, многочисленных разработок для Министерства обороны СССР, Центра управления полетами «Звездного городка», и других


Соломон Беньяминович (Семён Вениаминович) Погребинский (19 марта 1924) — украинский советский учёный и инженер-кибернетик, разработчик отечественных ЭВМ; доктор технических наук, профессор, лауреат Государственных премий СССР (1968) и УССР, премии им. С. А. Лебедева, кавалер ордена Славы III степени, медалей «За отвагу», и других правительственных наград, заместитель директора СКБ по научной работе — главный научный сотрудник Института кибернетики АН Украины, главный конструктор вычислительных машин «Днепр», «МИР», «Луч», первых суперкомпьютеров ЭС-2016 и ЕС-2701, многочисленных разработок для Министерства обороны СССР, Центра управления полетами «Звездного городка», и других. Автор нескольких сотен статей и книг по вопросам конструирования вычислительной техники.

Биография

Соломон Погребинский родился в марте 1924 года в Киеве. Среднюю школу окончил 20 июня 1941 года, а уже 22 июня добровольцем пошел в военкомат. Был направлен к трудовому батальону на Кировоградщину, затем эвакуирован в Ташкент, где через несколько месяцев сдал экзамены за первый курс Одесского кораблестроительного института. Весной 1942 года был призван в армию, окончил курсы младших командиров пулеметных подразделений в Кушке, и с осени 1942 года — на передовой как заместитель командира пулеметного взвода (старший сержант). Имеет четыре ранения; последнее, тяжелое — зимой 1945 года в Германии.

После выздоровления стал студентом КПИ, откуда в 1949 году попал в лаборатории вычислительной техники под руководством С. А. Лебедева, где принимал участие в создании первой в Европе вычислительной машины (компьютера) МЭСМ, а также вычислительных машин «Киев» и БЭСМ. С тех пор и до пенсии работал в Институте кибернетики АН УССР (ныне Институт кибернетики имени. М. Глушкова НАН Украины). Вместе с академиком В. М. Глушковым разработал идею и был главным конструктором первого в мире профессионального мини-компьютера «МИР» (Машина Инженерных Расчетов»), и трех последующих моделей серии «МИР» — единственных в истории советской кибернетики вычислительных машин персонального класса, которые получили признание на Западе (США, Франция, Финляндия). После разгрома украинской и других национальных школ компьютерного конструирования (с «подачи» председателя КГБ Ю. Андропова и московской школы кибернетиков) был главным конструктором ряда машин серий ЕС и СМ ЭВМ, а также многочисленных разработок специализированных промышленных компьютерных комплексов. С 1986 года главный научный сотрудник АН УССР, в Институте кибернетики.

С 1995 года на пенсии. С 1996 года живет в Израиле, в Хайфе, где принимает участие в разработке промышленных систем компьютерного распознавания лиц. Жена — Киреева Ирина Евгеньевна (родилась в марте 1923), учительница, кавалер медалей «За оборону Киева» и других правительственных наград. Дети: Владимир Погребинский (родился в январе 1960), программист, и Аркадий Киреев (июнь 1949 - май 2006), культуролог и журналист. Все живут в Израиле.

Примітки

  1. Аркадий Киреев "Семья в интерьере Времени"

Литература

  • С. Б. Погребинский, Б. А. Бублик и др. Аналитик: отображается численно-аналитическое решение задач на малых ЭВМ : справочное пособие. — К., Наук. мысль, 1987
  • С. Б. Погребинский. Моделирование и разработка интегральных структур микроелектронных устройств. — К., Ин-т кибернетики им. В. М. Глушкова АН УССР, 1986
  • С. Б. Погребинский. Программное обеспечение и применение малых ЭВМ. — К., АН УССР, Ин-т кибернетики, 1985
  • С. Б. Погребинский, Проектирование технических средств ЭВМ и систем. — К., АН УССР, Ин-т кибернетики, 1984.
  • С. Б. Погребинский, В. А. Левченко. Проектирование технических средств ЭВМ и систем. — К., АН УССР, Ин-т кибернетики, 1982.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ