Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Подуст, Михаил Александрович

Подуст, Михаил Александрович

Полковники
Годы жизни:

18 ноября 1921 - 29 января 2015

полковник Советской армии, ветеран Великой Отечественной войны, писатель, публицист, педагог


Михаил Александрович Подуст (укр. Михайло Олександрович Подуст; 18 ноября 1921, Дунаевцы, Подольская губерния, Украинская ССР — 29 января 2015, Киев) — полковник Советской армии, ветеран Великой Отечественной войны, писатель, публицист, педагог.

Биография

Михаил Александрович Подуст родился 18 ноября 1921 года, в городе Дунаевцы, Подольской губ., Украинская ССР, в семье служащего.

Мать — Подуст (Пилержинская) Татьяна Ивановна (1894—1989 гг.), родом из с. Пудловцы под г. Каменец-Подольском. Отец — Подуст Александр Александрович (1887—1932 гг.), родился в г. Каменец-Подольске, закончил Киевскую 1-ю гимназию и юридический факультет Киевского университета, следователь в прокуратуре г. Дунаевцы, г. Каменец-Подольский. Дед — Подуст Александр Ефимович, статский советник, преподаватель физики и математики в гимназиях городах: Черкассы, Каменец-Подольский, Новгород-Северский, Киев.

В 1930 году семья из г. Дунаевцы переезжает в г. Каменец-Подольский, где прошло детство и учёба в школе № 2.

В 1939 году поступил в Сумское артиллерийское училище. 6 июня 1941 года, как отличнику учёбы, было присвоено звание лейтенанта, и получил назначение на должность командир взвода — начальник разведки в 1 гаубичный артиллерийский дивизион 489-й гаубичный артиллерийский полк 132 сд (г. Полтава). А 28 июня 1941 года уже участвовал в первом бою с немцами на западной окраине села Люблино в Могилёвской области.

Великая Отечественная война

С 2 июля 1941 года по 15 августа 1941 год — начальник разведки 1-го гаубичного артиллерийского дивизиона (122 мм гаубицы), позже начальник разведки, а потом начальник штаба 3-го гаубичного артиллерийского дивизиона (152 мм гаубицы), 489-й гаубичный артиллерийский полк 132-я стрелковая дивизия 13-я армия Западный фронт. Под Ярцево 489 гап расформировали.

С августа 1941 года по декабрь 1941 год — командир полкового топографического взвода, штабная батарея 426-й гаубичный артиллерийский полк 126-я стрелковая дивизия Западный фронт. Под Москвой полк был перенумерован в 511-й гаубичный артиллерийский полк и передан в 133-ю стрелковую дивизию.

С декабря 1941 года по январь 1942 год — командир взвода управления 4-й батареи , 511-й гаубичный артиллерийский полк 18-я гвардейская стрелковая дивизия (бывшая 133 сд) Западный фронт.

С января 1942 года по 15 мая 1942 год — командир 4-й батареи, 511-й гаубичный артиллерийский полк |18-я гв.сд (133 сд) Западный фронт.

В составе 511 гап 133 (18) сд М. А. Подуст защищал Москву. Под Москвой вызывал на себя огонь гвардейских миномётов «Катюш». Уничтожил 7 вражеских танков: 3 танка лично бутылками с зажигательной смесью и связкой гранат, 4 танка артиллерийским огнём с закрытых позиций. Про один из таких случаев сообщало Советское Информбюро в своём вечернем сообщении 18.05.1942 г.:

«Наши разведчики обнаружили на опушке леса два замаскированных вражеских танка и сообщили об этом командиру артиллерийской батареи старшему лейтенанту Подуст. Батарея открыла огонь и уничтожила один танк. Другой танк был уничтожен огнём соседней батареи.»

С мая 1942 года по осень 1942 го — командир 4-й батареи 593-го армейского истребительного противотанкового артиллерийского полка 49 армия Западный фронт.

С осени 1942 года по 13 августа 1944 год — начальник штаба 593 аипап 49 армия Западный фронт. Полк в октябре 1943 года прямой наводкой своих противотанковых 76 мм пушек ЗИС-42 поддерживал польскую дивизию им. Костюшко в её первом бою под Ленино. После боя М. А. Подуст был награждён орденом Боевого Красного Знамени. Используя хитрость и тактический манёвр ночью в ходе наступления в Белоруссии, 593 аипап одним из первых вошёл в город Могилёв. За успешные действия полка в операции «Багратион» был награждён второй правительственной наградой — орденом Отечественной войны I степени.

С 1 сентября 1944 года по декабрь 1944 год — учёба в Высшей офицерской артиллерийской штабной школе, сначала в городе Бронницы, потом в городе Коломна (под Москвой). Занимались подготовкой для прорыва в Восточную Пруссию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ