Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пожарский, Николай Митрофанович

Пожарский, Николай Митрофанович

Генералы
Годы жизни:

06 мая 1899 - 12 сентября 1945

командующий артиллерией 8-й гвардейской армии, генерал-лейтенант артиллерии, Герой Советского Союза


Николай Митрофанович Пожарский (Пожарнов) (22 апреля (6 мая) 1899, с. Клин ныне Венёвского района Тульской области — 12 сентября 1945, Москва) — командующий артиллерией 8-й гвардейской армии, генерал-лейтенант артиллерии, Герой Советского Союза.

Биография

Николай Митрофанович Пожарский родился 22 апреля (6 мая) 1899 года в селе Клин ныне Венёвского района Тульской области в крестьянской семье.

Получив среднее образование, в 13-летнем возрасте уехал в Москву, где работал «мальчиком» в купеческих лавках. Через некоторое время начал посещать рабоче-марксистские кружки.

После возвращения в родное село в 1917 году Николай Пожарский выступал против кулаков и помещиков.

В 1917 году вступил в РКП(б). В Москве активно участвовал в борьбе за установление Советской власти.

Военная деятельность

В РККА вступил в 1918 года, воевал против войск А. Колчака, а также подавлял восстание в Кронштадте. В том же году окончил артиллерийские курсы усовершенствования командного состава РККА.

Межвоенные годы

С 1921 по 1931 годы Пожарский служил в регулярный частях и частях особого назначения, а также являлся секретарём партийной ячейки, членом партийной комиссии, членом Епифанских уездного комитета партии и уездного исполнительного комитета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, Чулковского районного исполнительного комитета Тулы. В 1929 и 1936 годах окончил курсы усовершенствования командного состава.

Постановлением № 945 Совета Народных Комиссаров СССР от 4 июня 1940 года Николаю Митрофановичу Пожарскому было присвоено воинское звание «генерал-майор артиллерии».

Перед войной Николай Пожарский служил на Дальнем Востоке в должности начальника 102-го укреплённого района.

Великая Отечественная война

С июня 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

С середины 1942 года до Дня Победы Пожарский в 62-й (с 16 апреля 1943 года — 8-й гвардейской) армии служил заместителем командующего артиллерией, а 18 сентября 1942 года вступил в должность командующего артиллерией.

От Сталинграда генерал Пожарский прошёл через Украину, Польшу, Германию к Берлину.

Командующий артиллерией 8-й гвардейской армии генерал-лейтенант артиллерии Пожарский особо отличился в Висло-Одерской наступательной операции. Он, грамотно организовав и спланировав применение артиллерии 8-й гвардейской армии, 14 января 1945 года руководил артиллерийским наступлением с магнушевского плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за умелое руководство артиллерией армии при прорыве обороны противника на западном берегу реки Висла и обеспечение наступления армии гвардии генерал-лейтенанту артиллерии Николаю Митрофановичу Пожарскому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5173).

Николай Митрофанович Пожарский умер 12 сентября 1945 года.

Прах Героя покоится в 1-м Московском крематории (Донском; 1-й Донской проезд), главный зал, колумбарий № 2.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • два ордена Ленина;
  • четыре ордена Красного Знамени;
  • орден Кутузова 1-й степени;
  • орден Богдана Хмельницкого 1-й степени;
  • орден Суворова 2-й степени;
  • орден Красной Звезды;
  • медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ