Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Позгалёв, Вячеслав Евгеньевич

Позгалёв, Вячеслав Евгеньевич

Чиновники

День рождения 15 ноября 1946

российский государственный деятель, депутат Государственной Думы шестого созыва от партии «Единая Россия» , губернатор Вологодской области


Вячеслав Евгеньевич Позгалёв (род. 15 ноября 1946, Пхеньян) — российский государственный деятель, депутат Государственной Думы шестого созыва от партии «Единая Россия» (с 2011 года), губернатор Вологодской области (1996—2011).

Биография

Вячеслав Евгеньевич Позгалёв родился 15 ноября 1946 года в семье военнослужащих в городе Пхеньян (столица КНДР). Отец — Евгений Михайлович во время Великой Отечественной войны служил в контрразведке Смерш, войну закончил в звании капитана. После войны служил в гарнизонах Дальнего Востока. Мать — Степанида Леонидовна — военный хирург. В своей книге «Я не хочу быть Президентом» Вячеслав Евгеньевич написал: «Мне повезло, мой отец вернулся с войны. Мне повезло дважды — и мать вернулась с войны».

В 1964 году окончил школу и поступил в Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ленина. После окончания института в 1970 году стал работать инженером-технологом на Череповецком металлургическом комбинате. Через два месяца был назначен начальником участка по ремонту крупных электрических машин. Отслужив в армии, вернулся работать на комбинат.

В 1978 году становится самым молодым начальником цеха, под его руководством цех занимает ведущее место на комбинате.

Мэр Череповца

4 марта 1990 года на выбора нового состава Совета народных депутатов Череповца Вячеслав Позгалёв был избран, став одним из 175 народных депутатов череповецкого городского совета. В апреле 1990 Совет народных депутатов избрал Позгалёва на должность председателя исполкома горсовета. На сессии 4 апреля за него проголосовал 101 депутат, против – 32.

Состоял в КПСС до августа 1991 года.

В сентябре 1991 года Позгалёв был избран мэром Череповца.

Инициатор создания и глава Союза городов северо-запада России. Лауреат конкурса российских мэров (1996).

Губернатор

23 марта 1996 года президент России Борис Ельцин назначил Позгалёва исполняющим обязанности главы администрации Вологодской области, а уже 17 мая — полноправным губернатором. При этом Позгалёв оставался и мэром Череповца вплоть до октября 1996 года.

Первый срок (1996—1999)

В октябре 1996 года избран губернатором Вологодской области, набрав более 80 % голосов избирателей. С 1997 года входит в состав Совета по местному самоуправлению при Президенте России. Является заместителем представителя Российской Федерации в Конгрессе местных властей и регионов Совета Европы, членом Совета Всемирной Федерации породненных городов.

Второй срок (1999—2003)

Срок полномочий Позгалёва истекал в октябре 2000 года, однако осенью 1999 года он добился смещения выборов на более ранний срок, совместив их с думской кампанией. 28 сентября 1999 года на сессии заксобрания Вологодской области губернатор Вячеслав Позгалёв сделал заявление о досрочном прекращении своих полномочий с 18 декабря 1999 и тут же принял решение о регистрации своего заявления об участии в открывшихся выборах на следующий срок. При этом досрочные выборы губернатора Вологодской области были назначены на 19 декабря 1999 года, одновременно с выборами депутатов Государственной думы. Досрочная отставка потребовалась, чтобы совместить выборы в Вологодской области, так как совмещение выборов и проведение их одновременно федеральный избирательный закон разрешал проводить действующим губернаторам в субъектах РФ, если до окончания легислатуры оставалось менее 9 месяцев, а у вологодского губернатора на тот момент фактический срок окончания полномочий составлял 9 месяцев и 23 дня. Данную процедуру отставки и проверку её легитимности по действующему законодательству, попытался оспорить вологодский адвокат Олег Сурмачёв, но безуспешно. Областным законом данная отставка была предусмотрена как легитимная и длилась один день, то есть воскресенье, в которое и проходило голосование нового губернатора жителями Вологодской области.

Единственным конкурентом члена движения «НДР» и «Единства» Позгалёва оказался его же подчинённый, представитель Вологодской области в Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия регионов Северо-Запада России, член партии «Демократический выбор России» и блока СПС Сергей Кароннов. Он и не надеялся составить серьезную конкуренцию Вячеславу Позгалёву, но собирался «раскрутиться» в ходе губернаторской избирательной кампании сам и «раскрутить» в регионе Союз правых сил. Результат был вполне предсказуем - губернатор набрал около 83%, а его «противник» Сергей Кароннов - около 10% голосов избирателей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ