Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Балахничёва, Наталья Геннадьевна

Балахничёва, Наталья Геннадьевна

Театр

День рождения 17 декабря 1974

российская балерина, прима театра «Кремлёвский балет»


Внешние изображения
Наталья Балахничёва (портрет)
Н. Балахничёва — Жизель
Н. Балахничёва — Золушка

Наталья Геннадьевна Балахничёва (род. 17 декабря 1974, Кирово-Чепецк) — российская балерина, прима театра «Кремлёвский балет». Народная артистка России (2010 ).

Биография и творчество

Наталья Балахничева родилась в городе Кирово-Чепецке. С 1989 по 1993 год обучалась искусству танца занимаясь в классе Л. П. Сахаровой в Пермском государственном хореографическом колледже.

Во время обучения снялась в документальном фильме «Пленники Терпсихоры», и возможно, эта роль стала переломной в её жизни, ибо некоторое время спустя, Наталья Балахничёва получила приглашение работать в театре «Кремлёвский балет» города Москвы, где и выступает до настоящего времени.

За время работы в театре «Кремлёвский балет» она принимала участие в постановках: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» (партия Мари), «Золушка» (Золушка), «Зевс» (Леда), «Тысяча и одна ночь» (Царевна Будур), «Эсмеральда» (Эсмеральда), «Наполеон Бонапарт» (Русская невеста), «Дон Кихот» (Китри), «Шопениана», «Жизель» (Жизель), Снегурочка («Снегурочка»), «Каменный цветок» (Катерина), «Иван Грозный» (Анастасия), «Жар–Птица» (Дева-краса), «Том Сойер» (в роли Бекки), «Синий бог» (Девица), «Катя и принц Сиама» (Е. Д.), «Спящая красавица» (Аврора, принцесса Флорина), «Фигаро» (графиня Розина) и некоторых других, где исполняла главные партии. В октябре 2008 года исполнила партию Катерины в премьере балета "Каменный цветок" (балетмейстер Андрей Петров, Екатеринбургский театр оперы и балета).

На официальном сайте театра, в статье про Н. Г. Балахничёву, говорится: «Яркий талант и индивидуальность танцовщицы проявляются в особой пластике и проникновенной выразительности движений. Её героини загадочны и хрупки, глубоко лиричны и красивы». Старший балетмейстер-репетитор Кремлёвского балета Екатерина Максимова говорила Наташиной маме Татьяне Павловне: «Как бы я её ни бранила, но Бог её поцеловал, Бог её коснулся...». А Татьяна Павловна и не сомневалась, увезла десятилетней в Пермь, в хореографическое училище, хотя педагоги Кирово-Чепецкой школы, где Наталья Балахничёва занималась по классу скрипки, наперебой отговаривали: «Что вы делаете?!» И пророчили если не большое скрипичное будущее, то вполне нормальное музыкальное образование. Но было уже сказано: «Балериной будет!».

Впоследствии в своих мемуарах Екатерина Максимова так отзывалась о Наталье Балахничёвой:

В серьёзную балерину выросла в «Кремлёвском балете» Наташа Балахничёва. Она единственная, кто сейчас танцует весь репертуар. Не могу сказать, что Наташа — открытый человек, но контакт у меня с ней есть. Она по своей натуре сосредоточенно-углублённая в себя, в тот потаённый внутренний мир, в котором существует. Говорят, Наташа похожа на меня — да, что-то есть, но чисто внешнее: по пропорциям, по пластике, по линиям, а не потому, что я хотела ей что-то навязать или она пыталась меня копировать. Наоборот, она всегда ищет своё. Наташа пока сама не разберёт, сама не переварит, сама не воспримет, ни за что не сделает! Поэтому с ней работать трудно, но интересно. Конечно, она сейчас сильно изменилась: и техника выросла, и актёрская выразительность.

— Е. С. Максимова

Семья

  • Балахничёв Геннадий Иванович (1948—2009) — папа, член Союза художников России, пейзажист и портретист, кировский художник
  • Балахничёва Татьяна Павловна — мама, дипломированный тренер-хореограф по гимнастике, мастер спорта
  • Балахничев Даниил Геннадьевич — брат Натальи, студент.

Награды и премии

  • 1992 год — Диплом Международного конкурса артистов балета
  • 1994 год — Диплом Первого Международного конкурса «Майя»
  • 1996 год — «Московские дебюты» за виртуозное исполнение партии Людмилы («Руслан и Людмила») получила первую премию.
  • 2000 год — Молодёжный грант премии «Триумф»
  • 2002 год — Премия города Москвы в области литературы и искусства
  • 2004 год — Премия журнала «Балет» (номинация «Восходящая звезда»)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ