Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Познанский, Михаил Игнатьевич

Познанский, Михаил Игнатьевич

Полковники

День рождения 30 июля 1871

российский офицер, полковник жандармерии, глава иркутского и самарского губернского жандармского управления


Михаил Игнатьевич Познанский (30 июля 1871, Нижний Новгород — неизвестно, предположительно июль 1919, Усть-Каменогорск) — российский офицер, полковник жандармерии, глава иркутского и самарского губернского жандармского управления.

Биография

Сын кадрового военного Игнатия Николаевича Познанского. Закончил Нижегородский Аракчеевский кадетский корпус. Поступил на службу 30 августа 1890 года. Продолжил обучение, окончив Константиновское артиллерийское училище, по окончании которого в чине подпоручика 5 августа 1891 поступил на службу в Колыванский 40-й пехотный полк, шефом которого некоторое время был его отец. 5 августа 1895 года произведён в поручики.

Пойдя по стопам отца перевёлся в отдельным корпусом жандармов. 6 декабря 1901 года произведён в штабс-ротмистры, а через год 6 декабря 1902 в ротмистры.

Был начальником пешей жандармской команды полицейского управления Китайско-Восточной железной дороги. Во время русско-японской войны был в Порт-Артуре. Находился в распоряжении полевого штаба наместника его императорского величества с 5 (18) марта 1904 по 24 марта (6 апреля) 1905 года. Заведовал велосипедно-санитарным отрядом, набранным из добровольцев. За боевые отличия неоднократно был награждён и произведён в подполковники (15 (28) января 1905 г.) После сдачи Порт-Артура Познанский был назначен помощником начальника Московского губернского жандармского управления. С 1907 года — в резерве Санкт-Петербургского губернского жандармского управления.

В 1909 году получил звание полковника и назначен главой иркутского губернского жандармского управления. На этом посту он пробыл до 1912 года, после чего был переведён в Самару, где возглавил местное губернское жандармское управление. На этом посту он борется как с внутренними врагами — различного рода революционерами (так он лично допрашивал Валериана Куйбышева), так и с внешними — многочисленными иностранными шпионами, заполнившими Россию перед Первой мировой войной. Под его руководством как австрийские шпионы были изобличены создатель Жигулёвского пивоваренного завода Альфред фон Вакано и его сын Владимир.

После Февральской революции Михаил Познанский совместно с другими старшими офицерами жандармского управления был арестован. Сохранилось письмо его жены:

«Господину прокурору Саратовской судебной палаты… Муж мой томится в тюрьме, вопреки требованию временного Правительства и без предъявления обвинения… Я прошу позволить увезти из тюремной больницы живым, пока это ещё возможно. Совершенно больная сама и нравственно истерзанная, я теряю последние силы, веру в людей и конечное торжество справедливости. Валентина Познанская».

Однако не скоро Михаил Игнатьевич вышел на свободу. Даже после просьбы комиссара юстиции СНК РСФСР Штейнберга председатель исполнительного комитета, гласный Самарской городской думы Брушвит отказался его освободить. В марте 1918 года по распоряжению начальника самарского революционного трибунала Франциска Венцека из тюрьмы выпустили всех жандармских и полицейских офицеров кроме Михаила Познанского. Однако содержался он в довольно комфортных условиях в камере тюремной больницы. После взятия Самары чешским корпусом представители КОМУЧ, посещавшие с инспекцией самарские тюрьмы в начале лета 1918 года с удивлением писали:

«Как же так? Жена Венцека, Дерябина, лежит в общей камере, больная от туберкулёза, а полковник Познанский — в чистой палате тюремной больницы».

Только 20 июля 1918 года по распоряжению начальника чешской контрразведки полковника Рабенды Михаил Игнатьевич вышел на свободу. Он поступил на воинскую службу на должность начальника велосипедной команды. Сохранился исторический документ — квитанция о частичном погашении взятой им на ремонт велосипедов ссуды. А после взятия в октябре 1918 года Самары частями Красной Армии никаких достоверных сведений о Познанском не имеется.

По ряду сведений полковник Познанский погиб в июле 1919 года в ходе восстания политзаключённых Усть-Каменогорской тюрьмы против колчаковских войск. Однако пока точно не известно, был ли погибший Михаилом Игнатьевичем или его однофамильцем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ