Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поклонская, Наталья Владимировна

Поклонская, Наталья Владимировна

Чиновники

День рождения 18 марта 1980

российский государственный деятель, юрист


Наталья Владимировна Поклонская (род. 18 марта 1980 года, пос. Михайловка, Ворошиловградская область, УССР, СССР) — российский государственный деятель, юрист. Депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва (ГД), председатель комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции с 5 октября 2016 года.

Прокурор Республики Крым (2 мая 2014 — 6 октября 2016). Государственный советник юстиции 3 класса (2015).

Сотрудник органов прокуратуры Украины (2002 — 11 марта 2014 года). Прокурор Автономной Республики Крым (11 — 17 марта 2014 года), исполняющий обязанности прокурора Республики Крым (25 марта — 2 мая 2014 года).

Биография

Родилась 18 марта 1980 года в посёлке Михайловка Ворошиловградской области. В 1990 году вместе с родителями переехала в Крым, в Евпаторию.

В органах прокуратуры Украины

В 2002 году Поклонская окончила филиал Харьковского университета внутренних дел в Евпатории. Затем работала в органах прокуратуры Украины, пройдя путь от помощника прокурора до исполняющей обязанности прокурора Республики Крым. Помощник прокурора Красногвардейского района Крыма (2002—2006), помощник прокурора г. Евпатории (2006—2010). В 2010—2011 годах работала в прокуратуре АР Крым заместителем начальника отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями и иными учреждениями, которые ведут борьбу с организованной преступностью.

В 2011 году была государственным обвинителем на громком процессе экс-депутата Верховной Рады Крыма и бывшего директора футбольного клуба «Таврия» Рувима Аронова (дело ОПГ «Башмаки» — одной из крупнейших организованных преступных группировок Крыма 1990—2000-х годов, занимавшейся рэкетом, грабежами и убийствами).

В 2011—2012 годах руководила Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой.

С октября по декабрь 2012 года работала начальником отдела участия прокуроров в рассмотрении дел апелляционным судом Крыма. С декабря 2012 года по март 2014 года занимала должность старшего прокурора 2-го отдела процессуального руководства досудебным расследованием и поддержания государственного обвинения управления надзора за соблюдением законов органами внутренних дел Главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Генеральной прокуратуры Украины.

25 февраля 2014 года, после смены власти в Киеве в ходе событий на Евромайдане, написала рапорт об увольнении, обосновав своё решение тем, что «стыдно жить в стране, где по улицам свободно разгуливают неофашисты и диктуют свои условия так называемой новой власти». Однако начальство предложило ей уйти в отпуск. Наталья поехала к матери в Симферополь, где и предложила свою помощь правительству Крыма, чтобы не допустить повторения киевских событий.

Прокурор Крыма

2 марта 2014 года и. о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий направил прокурору Автономной Республики Крым Вячеславу Павлову письмо, в котором призвал «не поддаваться на провокации, сохранять спокойствие и неуклонно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины».

4 марта президиум Верховного совета АРК «в связи с поданным прокурором АРК Вячеславом Павловым заявлением об увольнении по собственному желанию и отказом от исполнения своих обязанностей» назначил исполняющим обязанности прокурора республики Александра Штехбарта. При этом одни украинские СМИ сообщали, что Павлов и все его замы отказались подчиниться Сергею Аксёнову, второй день сотрудников прокуратуры не пускали в здание, другие — что «в надзорном ведомстве в связи со сложившейся ситуацией объявлены выходные». В этот же день своего и.о. прокурора республики назначил и Махницкий. Им стал заместитель Павлова — А. М. Угрюмов. Тем же приказом Павлову предоставлен отпуск до 23 апреля. Святослав Пискун (трижды занимавший должность генпрокурора Украины), критикуя данные Верховного совета АРК об увольнении Павлова, пояснил, что не приветствует его решение уйти в отпуск.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ