Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Покровский, Иван Корнильевич

Покровский, Иван Корнильевич

Бизнесмены

подпоручик, губернский секретарь, предприниматель, меценат, почётный блюститель городского училища, гласный Челябинской городской думы, партийный «агент» кадетов в Челябинске, депутат III Государственной Думы


Иван Корнильевич Покровский (в Думе Покровский 1-й; 1845, Челябинск, Российская империя — после 1912) — подпоручик, губернский секретарь, предприниматель, меценат, почётный блюститель городского училища, гласный Челябинской городской думы, партийный «агент» кадетов в Челябинске, депутат III Государственной Думы (1907—1912). Жил и работал в Бельгии, затем владел золотыми приисками на Урале и был совладельцем винокуренного и сахарного заводов. Брат городского головы В. К. Покровского.

Биография

Ранние годы. Офицер

Иван Покровский родился в 1845 году в незнатной, но достаточно богатой, дворянской семье штаб-лекаря, хирурга Корнилия (Корнелия) Ивановича Покровского (1806—1873), проживавшего в Челябинске. В 1866 году Иван окончил Санкт-Петербургский институт корпуса горных инженеров — 11 июля был произведен в чин подпоручика.

С 28 июня 1866 года Покровский состоял в распоряжении начальника Уральских горных заводов, а с 27 августа — служил на Екатеринбургских заводах. С 31 августа следующего, 1867 года, Иван Корнильевич стал смотрителем Березниковских золотых приисков. В связи с преобразованием Корпуса горных инженеров 11 июля 1869 года он получил должность губернского секретаря со старшинством. Но уже 21 марта 1870-го вышел в отставку (в чине подпоручика).

Предприниматель и политик. Меценат

В 1871 году Покровский устроился на бельгийский завод общества «Кокериль» в Серене неподалёку от Льежа. На заводе пробыл два года, последовательно работая в различных мастерских: модельной, слесарной, котельной, литейной и по сборке паровых машин.

По возвращении в Россию, в 1882 году Покровский стал гласным Челябинской городской думы. Занимался предпринимательством — золотопромышленностью, сельским хозяйством, а также торгово-промышленной сферой. Владел золотыми приисками в Челябинском и Верхнеуральском уездах Оренбургской губернии, сахарным заводом, был совладельцем винокуренного завода фирмы «Братьев Покровских». Имел в собственности 3500 (по другим данным 3000) десятин земли в Челябинском уезде; был домовладельцем в Челябинске и Верхнеуральске. Совокупная стоимость его имущества оценивалось в 500 тысяч рублей.

Покровский являлся общественным деятелем и меценатом: состоял в целом ряде благотворительных обществ. В 1881 году он стал почётным смотрителем Второго Челябинского мужского приходского училища, а с 1891 года — почётным блюстителем Первого Челябинского городского училища (затем — Челябинское высшее начальное училище). С 1898 года Покровский был почётным членом Челябинского общества попечения о начальном образовании — в том же году он пожертвовал обществу 200 рублей. .

С 1900 года И. Покровский состоял членом Полечительского совета Челябинской женской прогимназии, ставшей впоследствии гимназией. За эту общественную активность, а также за значительные денежные пожертвования на челябинские учебные заведения он неоднократно получал благодарности от попечителя Оренбургского учебного округа.

В 1906 году Покровский являлся членом Челябинского уездного комитета Конституционно-демократической партии: был партийным «агентом» в Челябинске. В феврале 1906 года И. К. Покровский во главе делегации от городских кадетов посетил Москву, где на проходящем съезде партии обсуждались вопросы взаимодействия местных отделов и ЦК. Там он познакомился с князем Д. И. Шаховским, с которым у них завязалась переписка:

Генерал-губернатор Стельницкий еще 30 января [1906] прислал мне официальную бумагу такого содержания: «объявляю, что согласно имеющимся у меня указаниям никакие союзы, товарищества, общества, собрания, а равно воззвания, объявления, организации до снятия военного положения быть не могут». Передайте князю Д.И. Шаховскому, что после такого распоряжения генерал-губернатора мы можем только частично собеседовать и знакомиться для выборов с нашей партийной литературой, которую мы раздавали бы на собраниях, если бы собрания были разрешены

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ