Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полеванов, Владимир Павлович

Полеванов, Владимир Павлович

Политики

День рождения 11 ноября 1949

российский государственный и политический деятель, президент горнорудной компании «Апсакан», председатель консорциума «Золотой мост», вице-президент национального фонда «Стратегические ресурсы России», бывший председатель Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом, бывший заместитель председателя правительства РФ


Владимир Павлович Полеванов (11 ноября 1949, Харьков) — российский государственный и политический деятель, президент горнорудной компании «Апсакан», председатель консорциума «Золотой мост», вице-президент национального фонда «Стратегические ресурсы России», бывший председатель Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом, бывший заместитель председателя правительства РФ.

Биография

Родился в 1949 году в городе Харьков Украинской ССР. Отец, Павел Тихонович Полеванов (умер в 1984 году), токарь харьковского завода «Серп и молот», участвовал в Великой Отечественной войне, был тяжело ранен в висок 9 мая 1945 года под Прагой, после чего пролежал в госпитале 3 года. Мать Полеванова, Фёкла Алексеевна, была медсестрой в том же госпитале.

Образование

В 1971 году окончил геологический факультет Харьковского государственного университета, в 1983 году заочно окончил аспирантуру Ленинградского горного института. Доктор геолого-минералогических наук. Академик РАЕН.

Работа

С 1971 года работал на Колымских приисках в Магаданской области: начинал горным мастером на золотодобывающей шахте, с 1973 года — главный геолог геологоразведочной партии, с 1977 года — главный геолог Ягоднинской экспедиции Северо-Восточного геологического управления (СВГУ).

С 1983 года по 1988 год — начальник геологического отдела объединения «Севвостгеология». С 1988 года по 1989 год — заведующий лабораторией геологии россыпей в Магаданском филиале Центрального научно-исследовательского геолого-разведочного института, руководил разведкой золота в Амурской области. С 1989 года по 1992 год — главный геолог вновь созданного объединения «Амургеология» (г. Благовещенск).

1992—1994

С 1992 года по 1993 год — председатель Амурского областного комитета по геологии и использованию недр. В октябре 1993 года был назначен главой администрации Амурской области. Статья Б. Руденко («Наука и жизнь», № 10, 27-31, 2009) описывает деятельность В. П. Полеванова на этом посту губернатора, который он занимал вплоть по ноябрь 1994 году — и за этот краткий срок сумел полностью победить коррупцию в области, действуя жестко и последовательно, подавая яркий личный пример.

.

Это было замечено в Москве, 15 ноября 1994 года Владимир Полеванов занял должность заместителя председателя правительства РФ — председателя Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом, — но уже через два месяца проиграл в борьбе с Чубайсом. Позднее Полеванов вспоминал:

Подняв документы, я с ужасом обнаружил, что целый ряд крупнейших предприятий ВПК был скуплен иностранцами за бесценок. То есть заводы и КБ, выпускавшие совсекретную продукцию, вышли из-под нашего контроля. Тот же Джонатан Хэй с помощью Чубайса купил 30 % акций Московского электронного завода и действовавшего с ним в кооперации НИИ «Графит» — единственного в стране разработчика графитового покрытия для самолетов-невидимок типа «Стелс». После чего Хэй заблокировал заказ военно-космических сил на производство высоких технологий.

Первый шаг, который он совершил на этом посту — отобрал пропуска у иностранцев на вход в правительственные учреждения системы Госкомимущества. Вскоре было выпущено распоряжение ГКИ о приостановке торговли акциями алюминиевых заводов, чтобы не допустить получения контрольного пакета акций иностранными фирмами. На своём посту пытался противодействовать деятельности Анатолия Чубайса. Сам Владимир Полеванов вспоминал:

Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, Чубайс заявил мне открытым текстом: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут».

Сам Чубайс отрицал, будто говорил эти слова.

В январе 1995 года Борис Ельцин отстранил Полеванова от должности. По словам экономиста Михаила Хазина, отставка было связана с давлением на Ельцина со стороны США. На должности руководителя Госкомимущества Полеванова сменил Сергей Беляев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ