Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полен, Франсуа

Полен, Франсуа

Путешественники

08 января 1842 - 07 мая 1886

голландский путешественник и натуралист


Франсуа Полен (нидерл. Franois Paul Louis Pollen, 8 января 1842 Роттердам — 7 мая 1886, Гаага) — голландский путешественник и натуралист.

В 1862 году он переехал в Лейден, чтобы изучать медицину, но Герман Шлегель призвал его изучать зоологию. Полен путешествовал, в том числе на Мадагаскар (с 1863 по 1866 гг.), и собирал образцы насекомых, рыб, птиц и млекопитающих для Национального музея естественной истории в Лейдене. Он написал ряд публикаций о своих путешествиях. Позже он финансировал полевые работы других учёных на Мадагаскаре. Кроме того, он описал виды животных и растений, собранные на Коморских и Маскаренских островах и острове Реюньон. В 1875 году Полен был удостоен звания почётного доктора Гёттингенского университета имени Георга-Августа, Германия.

В честь учёного названы некоторые виды животных: коморский голубь (Columba pollenii), серая узкоклювая ванга (Xenopirostris polleni), хамелеон Furcifer polleni и сцинк Madascincus polleni.

  • Een blik in Madagaskar (1867)
  • Recherches sur la faune de Madagascar et de ses dpendances, d'aprs les dcouvertes de Franois P. L. Pollen et D. C. Van Dam (1868–1877)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ