Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поликанов, Дмитрий Валериевич

Поликанов, Дмитрий Валериевич

Политики

День рождения 28 декабря 1975

российский общественный и политический деятель, учёный


Поликанов, Дмитрий Валериевич (род. 28 декабря 1975, Москва, РСФСР, СССР) — российский общественный и политический деятель, учёный. Президент благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» (с 2014 года). Председатель Совета Форума доноров (с 2017 года). Кандидат политических наук. Африканист.

Биография

Родился 28 декабря 1975 года в Москве. С 1992 по 1998 год обучался на факультете международных отношений Московского государственного института международных отношений, который окончил с отличием. В 1999 году получил степень кандидата политических наук по специальности «Политические проблемы международных систем и глобального развития», защитив диссертацию на тему «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию».

Доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО. Ведет курсы «Подготовка политических текстов и выступлений» и «Современные практики политического менеджмента».

Имеет звание профессора Европейской академии информатизации.

С 2003 по 2006 год — директор по международным и общественным связям Всероссийского центра изучения общественного мнения.

С 2007 по 2012 год — на руководящих постах в партии «Единая Россия». С 2010 по 2012 год — заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета партии.

С 2012 по 2013 год — первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества.

Член Международного института стратегических исследований, Международной социологической ассоциации, научного совета ВЦИОМ с 2006 года..

Занимал руководящие посты в ПИР-Центре, Международном комитете Красного Креста, Фонде социального страхования РФ, Русском географическом обществе.

Председатель международного клуба «Триалог».

С апреля 2014 года занимает пост президента фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», негосударственного благотворительного фонда, созданного с целью поддержки лиц с одновременным нарушением слуха и зрения. Миссия фонда — стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество.

В феврале 2017 года избран председателем совета российского Форума доноров.

Публикации

Член Редакционной коллегии журнала «Индекс Безопасности». Автор более 100 публикаций по вопросам международной и европейской безопасности, российской внешней и внутренней политики на русском и иностранных языках. Колумнист изданий Noteru.com, Russia Direct, Russia In Global Affairs.

Избранные публикации:

  • Поликанов, Д. В. Кризис в районе Великих озер: Руанда, Бурунди, Заир / П. В. Кукушкин, Д. В. Поликанов. — М.: 1997.
  • Поликанов, Д. В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию. — М.: 1998.
  • Поликанов, Д. В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию: диссертация … кандидата педагогических наук. — М.: 1999.
  • Поликанов, Д. В. СПИД в Тропической Африке (Будущее России?). — М.: 2000.
  • Поликанов, Д. В. К вопросу о будущем Договора Пелиндаба // Ядерный Контроль. — М.: 2000.
  • Поликанов, Д. В. Интернет и Африка: параллельные реальности. / И. О. Абрамова, Д. В. Поликанов. — М.: 2001.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ