Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полищук, Виктор Степанович

Полищук, Виктор Степанович

Бизнесмены

День рождения 15 августа 1976

украинский предприниматель, собственник крупного бизнеса в сферах ритейла и недвижимости


Виктор Степанович Полищук (укр. Віктор Степанович Поліщук ; род. 15 августа 1976 , с.Перегоновка, Кировоградская область, УССР) — украинский предприниматель, собственник крупного бизнеса в сферах ритейла и недвижимости.

Биография

Родился 15 августа 1976 года в с.Перегоновка, Кировоградской области (Украина). Отец — Полищук Степан Никифорович был главным инженером Перегоновского сахарного завода, мать — Полищук Галина Антоновна работала медсестрой в детском саду. Дед Полищука — Волчанский Иван Пантелеймонович — участник Великой Отечественной Войны. В детстве Виктор Полищук мечтал стать военным. В 1992 году с отличием окончил школу. В юношестве был неоднократным победителем всеукраинских и областных олимпиад по математике, физике, химии.

Образование

Окончил Киевский технологический Институт пищевой промышленности (КТИПП) им А. И. Микояна (сейчас — Национальный университет пищевых технологий — НУПТ) Специальность — теплоэнергетик. В этом же Университете получил второе высшее образование, по специальности — экономист.

Трудовая деятельность

Будучи студентом, Виктор Полищук работает техником в научно-исследовательском предприятии «Энерготехнология» (1993 г.). В 1998—2001 г. — на должности инженера.

В 2001 году создает компанию «Техэнерготрейд». Изначально бизнес строился на продаже электротехнической продукции. Сейчас компания занимается логистикой.

Следующим бизнес-проектом становится строительство коттеджного городка «Явір» под Киевом, инициатором и руководителем которого выступает супруга Резвая Лилия Анатольевна.

В 2004 году «Техэнерготрейд» Полищука приобретает долю в размере 70 % компании «Технополис», занимающейся розничной торговлей бытовой техники.

В 2005 году розничная сеть бытовой техники «Технополис» полностью переходит в собственность Виктора Полищука (100 %).

В 2004 году существовало только семь магазинов бытовой техники «Технополис». С приходом Виктора Полищука стартует активное развитие и расширение торговой сети. Открываются новые магазины, подписываются договора с поставщиками, налаживается сотрудничество с другими сетями, подход к обслуживанию клиентов полностью модернизируется, выходит на качественно новый уровень. Таким образом, с 2004 по 2012 год количество точек продаж возросло в 9 раз.

В ноябре 2012 года приобрел страховую компанию "Форте"

К 2013 году сеть бытовой техники «Технополис» обладает 65 магазинами и охватывает все регионы Украины. Товарооборот составляет — 380 млн.$ в год.

В апреле 2013 года Виктор Полищук продолжает расширять свою сферу бизнеса, приобретая крупнейшую сеть бытовой техники «Эльдорадо». Начинается слияние «Технополиса» и «Эльдорадо». После слияния объединенная сеть становится вторым на рынке ретейлером по количеству магазинов и товарообороту.

В интервью изданию «Forbes». Виктор Полищук сообщил, что новая объединенная сеть будет иметь название «Эльдорадо»: «Мы намерены устранить все недоработки, существующие на данный момент в сети „Эльдорадо“. В первую очередь — мы кардинально изменим подход к обслуживанию клиентов.»

Виктор Полищук входит в 100 самых богатых людей Украины по версии журнала Forbes, с состоянием 166 миллионов долларов.

Скандалы

В 2013 году Броварской городской совет проголосовал за то, чтобы земли бывшего государственного предприятия «Радиопередающий центр» были отданы в аренду 48-ми лицам для «ведения личного крестьянского хозяйства». Впоследствии все они в один день с помощью одного нотариуса передали свои участки частному предприятию «Интер-профит». Сразу после этого по представлению мэра Броваров Игоря Сапожка депутаты проголосовали за получение нового статуса земель — под промышленную застройку. По словам мэра и бизнесменов, на 96-и га должны были разместиться логистический центр, холодильные склады и фармацевтический завод Bayer AG. Проект на сессии представлял не «Интер-профит», а «Техенерготрейд». Журналисты выяснили, что у этих компаний много общего. Экс-директор «Техенерготрейда» Владимир Тимошенко является основателем «Интер-профита». Владельцем «Техенерготрейда» является Виктор Полищук. Bayer AG официально опроверг слухи о строительстве завода в Броварах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ