Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полковников, Дмитрий Александрович

Полковников, Дмитрий Александрович

Полковники

День рождения 03 июня 1970

гвардии подполковник ВМФ РФ, участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации


Дмитрий Александрович Полковников (род. 03 июня 1970, Кострома, Костромская область, СССР) — гвардии подполковник ВМФ РФ, участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации (1995). Командир взвода связи сводного батальона морской пехоты 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты дважды Краснознамённого Балтийского флота.

Биография

Родился 3 июня 1970 года в Костроме в семье офицера. Русский. В 1991 году окончил Полтавское высшее военное командное училище связи.

Служил в Прибалтике и в Белоруссии начальником тропосферной радиостанции.

С мая 1994 года — командир взвода связи в 336-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Балтийского флота.

С декабря 1994 года — участник первой чеченской войны, в составе роты капитана Евгения Колесникова участник штурма Грозного. Взвод капитана Полковникова несколько суток оборонял три укреплённых здания в центре Грозного, сковывая силы боевиков. В боях по захвату здания детского сада Полковников был дважды контужен, но остался в строю. При захвате «школы снайперов» группа морпехов во главе с Полковниковым ворвалась в двухэтажное здание и захватила его, уничтожив несколько снайперов и гранатометчиков неприятеля. Полковников был ранен, но остался в строю. Затем бойцы удерживали здание от натиска врага, затем, учитывая численное превосходство неприятеля, Полковников приказал укрыться в подвале и вызвал огонь артиллерии на себя (по другим данным, разведгруппа закрепилась в помещениях второго этажа, Полковников вызвал огонь артиллерии на себя, после чего бойцы спустились на первый этаж). Вся группа считалась погибшей, но через двое суток с атакой вырвалась из окружения и прорвалась к своим, ни один боец не погиб (один морпех получил тяжёлые ранения и ожоги, несколько человек получили лёгкие ранения и контузии).

Указом Президента РФ от 3 мая 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии капитану Полковникову Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (№ 171).

После окончания Первой чеченской продолжал службу в частях морской пехоты. В 2000 году уволен в запас в звании капитана, а в 2009 году получил звание подполковника (по другим данным, уволен в звании майора).

  • С 2000 по 2004 год — советник мэра г. Калининграда по социальным вопросам.
  • В 2004 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».
  • В 2006 году окончил аспирантуру Академии при Президенте РФ (кафедра Труда и социальной политики, специальность «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда; региональная экономика)»). Присуждена учёная степень кандидата экономических наук
  • В 2012 году награждён Почётной грамотой Губернатора Ленинградской области.
  • Работал в ООО «БалтЭскорт» заместителем генерального директора.

Ныне Глава муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области и председатель Совета депутатов муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ