Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поллыева, Джахан Реджеповна

Поллыева, Джахан Реджеповна

Политики

День рождения 15 апреля 1960

ведущий российский государственный и политический деятель, юрист, поэт


Джахан Реджеповна Поллыева (туркм. Jahan Rejepowna Pollyewa; род. 15 апреля 1960, Ашхабад, Туркменская ССР, СССР) — ведущий российский государственный и политический деятель, юрист, поэт. Кандидат юридических наук (1986). Заслуженный юрист России (1997). Лауреат премии Ленинского комсомола (1991). Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (1998). Член Союза писателей России. Вице-президент акционерного общества «Объединённая судостроительная корпорация» (c 2016 года).

Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Длительное время являлась главным спичрайтером президентов РФ Б. Ельцина, В. Путина и Д. Медведева, пребывала в этом качестве на протяжении самого большого периода времени (в сравнении с её коллегами) в истории постсоветской России. Руководила подготовкой посланий Президента России Федеральному собранию РФ, текстов публичных выступлений Президента РФ. С 2012 по 2016 годы являлась Руководителем Аппарата Государственной Думы Федерального собрания РФ.

Автор текстов ряда известных эстрадных песен, написанных в сотрудничестве с композиторами Игорем Крутым, Игорем Матвиенко и другими.

Происхождение и образование

Джахан Поллыева родилась 15 апреля 1960 года в Ашхабаде в семье преподавателей Туркменского государственного университета имени М. Горького. Её отец работал преподавателем истории зарубежной литературы, мать — преподавателем английского языка. Дед преподавал политэкономию, а бабушка была судьёй Верховного Суда Туркменской ССР. Один из дедов Поллыевой, пройдя всю Великую Отечественную войну, погиб во время битвы за Берлин в апреле 1945 года. Ему она, как благодарная внучка, посвятила песню «Апрель» (стихи и музыка Д. Поллыевой), которую исполнил Марк Тишман.

В 1977 году окончила среднюю школу № 12 города Ашхабада. В том же году поступила на юридический факультет Туркменского государственного университета имени М. Горького. В связи с переводом мужа (комсомольского работника) в Москву, была переведена на юридический факультет МГУ. Училась на одном курсе с будущими крупным коммерсантом Александром Мамутом, главой ГТК, а затем послом России в Словении Михаилом Ваниным и адвокатом Н. Гагариным.

В 1982 году с отличием окончила юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и поступила в аспирантуру.

В 1986 году успешно окончила аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР, под научным руководством профессора В. П. Казимирчука успешно защитив диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук на тему: «Правовое поведение личности и религиозные нормы».

Карьера

Начало пути

В 1986—1990 годах — младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующая политико-правовым отделом Научно-исследовательского центра при Институте молодёжи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР. Один из руководителей группы разработчиков Закона СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР» (принятого в 1991 году), за что была удостоена премии Ленинского комсомола. По мнению некоторых наблюдателей, разрабатывая законопроект, Поллыева тем самым первой в стране официально заговорила о правах молодёжи.

В 1990—1991 годах — главный специалист, консультант аппарата Московского городского Совета народных депутатов, помощник первого заместителя председателя Моссовета С. Станкевича.

В 1991—1992 годах — руководитель отдела социально-политического анализа и прогнозирования аппарата Государственного советника РСФСР по политическим вопросам С. Станкевича, член коллегии аппарата Государственного советника РСФСР по политическим вопросам.

В 1992—1993 годах — консультант Администрации Президента РСФСР.

Принимала активное участие в подготовке президентского проекта Конституции Российской Федерации, за что спустя много лет была удостоена почётной грамоты Президента РФ.

В декабре 1993 года баллотировалась в Государственную Думу по списку Российского движения демократических реформ, которое возглавлял мэр Санкт-Петербурга А. Собчак. Движение не преодолело 5% избирательный барьер.

КОММЕНТАРИИ
Георгий Бердыев

У туркмен много хороших пословиц и поговорок. У КОМАРА-УКУС КОМАРИНЫЙ. У ВЕРБЛЮДА И ТЕНЬ ВЕРБЛЮЖЬЯ, СОБАКА ЛАЕТ, КАРАВАН ШАГАЕТ А У КРЫЛОВА: БАСНЯ СОБАЧКА ЛАЕТ НА СЛОНА, ЧТОБ ПОДУМАЛИ, ЧТО ОНА СИЛЬНА, РАЗ ЛАЕТ НА СЛОНА, ÖŇE, ÝEGEN, DIŇE ÖŇE. SIZE ULY IŞLER GARAŞÝAR!

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ