Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полонский, Вячеслав Павлович

Полонский, Вячеслав Павлович

Критики

05 июля 1886 - 24 февраля 1932

российский, советский критик, редактор, журналист, историк


Вячеслав Павлович Полонский (настоящая фамилия Гусин; 23 июня [5 июля] 1886, Санкт-Петербург — 24 февраля 1932) — российский, советский критик, редактор, журналист, историк.

Был редактором журналов «Красная нива», «Красный архив» и «Прожектор», главный редактор журналов «Новый мир» (1926—1931), «Печать и революция» (1921—1929).

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в се­мье ча­сов­щи­ка. С 14 лет со­дер­жал се­бя соб­ствен­ным тру­дом и занимался са­мо­об­ра­зо­ва­нием. В 1907, сдал эк­за­мен на учи­те­ля и по­сту­пил в Пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ский ин­сти­тут, откуда его исключили за участие в студенческой забастовке. С 1905 года участвовал в революционном движении, вступил в РСДРП (мень­ше­ви­к). В 1918 всту­пил в РКП(б).

В 1918 — 1920 годах руководил Литературно-издательским отделом Политуправления Красной Армии, и был лично знаком с Троцким.

Литературная работа

Некоторое время до его закрытия в 1925 г. был директором Высшего литературно-художественный института.

В 1926 году вошёл в первую редколлегию журнала «Историк-марксист».

В феврале 1927 года поместил в газете «Известия» статью «Заметки журналиста. ЛЕФ или блеф?», в которой выступил с жёсткой критикой ЛЕФовцев, считавших себя единственными настоящими представителями революционного искусства и конкурировавших на этом поле с пролетарскими группами «Октябрь» и ВАПП.

Реакцией на статью Полонского стал диспут литераторов (23 марта 1927 г.) под председательством В. М. Фриче, на котором выступали В. В. Маяковский (вступительное и заключительное слово), В. П. Полонский (дважды), В. Б. Шкловский, М. Ю. Левидов, И. М. Нусинов, Н. Н. Асеев, Л. Л. Авербах. Полемика между Маяковским и Полонским продолжалась и далее.

Работа в «Новом мире»

Работая главным редактором «Нового мира», Полонский печатал много крупных и острых произведений русской литературы.

"Полонский напечатал в «Новом мире» целый массив из «Жизни Клима Самгина», «Море», «Жестокость», «Капитана Коняева», «Живую воду», «В грозу» Сергеева-Ценского, «Восемнадцатый год» и первую книгу «Петра Первого» Алексея Толстого, «Кащееву цепь» и «Журавлиную родину» Пришвина, главы из «России, кровью умытой» Артема Веселого, «М. П. Синягина» Зощенко, пьесу Бабеля «Закат», «Елень» Соколова-Микитова, «Лейтенанта Шмидта», отрывки из поэмы «Девятьсот пятый год» и лирику Пастернака, стихи Есенина, Маяковского, Багрицкого, Мандельштама, Павла Васильева."

В 26-м году им была опубликована «Повесть непогашенной луны» Бориса Пильняка, и это создало большой скандал.

Полонский часто атаковался группой РАПП, и он также активно полемизировал с ними, обвиняя их в передержках и извращении его высказываний.

«Новый мир» тогда достиг наибольшего тиража среди всех литературных журналов СССР.

Полонский также был директором "Музея изящных искусств" (1929-32), ныне Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, и был исследователем революционного плаката.

Умер в поезде, возвращаясь из Магнитогорска в Москву. Похоронен в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ