Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полтавец, Виктор Иванович

Полтавец, Виктор Иванович

Чиновники

День рождения 28 июня 1937

украинский политический и государственный деятель


Виктор Иванович Полтавец (укр. Віктор Іванович Полтавець, род. 28 июня 1937 года, г. Артёмовск, Донецкая область, УССР, СССР) — украинский политический и государственный деятель. Первый в независимом государстве Министр угольной промышленности Украины, всего на этой должности пребывал дважды - (1994–1995, 2007–2010).

Образование

Образование высшее, в 1959 году окончил Днепропетровский горный институт по специальности горный инженер-шахтостроитель. Кандидатская диссертация «Обоснование инженерно-производственного режима экономии на шахтах ПО «Луганскуголь» (1994). Кандидат технических наук. Член-корреспондент Национальной горной академии, академик Академии инженерных наук]].

Трудовая деятельность

После окончания института работал на угольных предприятиях городов Антрацит и Свердловск Луганской области, прошел путь от горного мастера до генерального директора. Работал горным мастером, помощником начальника участка, начальником участка, заместителем главного инженера и главным инженером на шахтах треста «Антрацит». С 1968 по 1972 годы — главный инженер шахты «Красный партизан» треста «Свердловантрацит». С 1972 по 1975 годы — занимает должность директора шахты «Маяк» комбината «Свердловантрацит». С 1975 года — технический директор-главный инженер производственного объединения «Свердловантрацит». С 1981 года — генеральный директор ПО «Лисичанскуголь». Будучи главным инженером шахты «Красный партизан», техническим директором — главным инженером комбината «Свердловантрацит» (1968-1981 годы) был одним из организаторов мировых рекордов добычи угля бригадой Владимира Григорьевича Мурзенко, несколько лет подряд выдавала из лавы по миллиону с лишним тонн угля в год. Организатор мирового рекорда бригады И.К. Нагорного из Лисичанска шахты «Привольнянская»: в январе 1986 года бригада добыла 103550 тонн угля.

В июле 1986 года — один из руководителей Сводного отряда МВП СССР по ликвидации аварии на ЧАЭС.

В 1986-1987 годах — заместитель министра угольной промышленности УССР.

Впоследствии — начальник Ворошиловградского главного территориального управления угольной промышленности, а после завершения служебной командировки во Вьетнам — начальник отдела технологии и механизации горных работ Госуглепрома Украине.

С 1992 года — генеральный директор ПО «Луганскуголь».

В августе 1993 — 1994 годы — внештатный советник Президента Украины.

В ноябре 1994 — декабре 1995 годы — первый в истории независимой Украины министр угольной промышленности (в правительствах Виталия Масола и Евгения Марчука). Под его руководством были разработаны долгосрочная программа «Уголь», «Концепция структурных преобразований угольной промышленности Украины в условиях развития рыночных отношений».

В 1996-2000 годах — генеральный директор ПО «Луганскуголь». С ноября 1999 года работал директором государственного проектного института по проектированию предприятий угольной промышленности «Луганскгипрошахт».

Назначен на должность министра угольной промышленности Украины Постановлением Верховной Рады Украины № 10-VI от 18 декабря 2007 года в втором правительстве Юлии Тимошенко.

За время работы в должности министром угольной промышленности Украины, Виктору Полтавцу удалось не только остановить падение добычи «черного золота» (за два предыдущих года он снизился на 5 миллионов тонн), а в 2008 году, увеличить против предыдущего года на 3,4 млн тонн. Высокие темпы добычи угля были взяты и в 2009 году.

Министр Виктор Полтавец главное внимание обращал на экономические рычаги управления производством. Открылась и заработала угольная биржа. Стоимость тонны угля впервые в истории угледобычи Украины достигла мировой цены.

Это благотворно сказалось на экономическом состоянии государственных предприятий. Впервые в их практике, цена реализованной продукции оценивалась так, что это обеспечивало выход на самоокупаемость затрат ведения горных выработок. Простой экономический расчет показывал, что несколько лет работы в таких Удалой экономических условий непременно приведет к тому, что всегда дотационная угольная отрасль сможет совсем отказаться от огромных ежегодных вливаний из государственного бюджета. Но именно тогда (начиная с сентября 2009 года) в мире разразился жесткий финансово-экономический кризис. Поразил он и Украину. Останавливались металлургические предприятия, химические заводы. Не востребованной оказалась электроэнергия, угольные склады шахт были затоварены добытым углем. Стала острой проблема сбыта готовой продукции ...

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ