Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полубинский, Иван Васильевич

Полубинский, Иван Васильевич

Чиновники

государственный деятель Великого княжества Литовского, староста мстиславский


Князь Иван Васильевич Полубинский (ум. май 1558) — государственный деятель Великого княжества Литовского, староста мстиславский (1550—1558).

Биография

Представитель литовского княжеского рода Полубинских герба «Ястржембец». Старший сын маршалка господарского и старосты мстиславского, князя Василия Андреевича Полубинского (ум. 1550), от первого брака с княжной Оксиньей Ивановной Заславской (ум. 1547).

В 1533 году князь Иван Полубинский женился на Раине Коптевне, дочери маршалка и писаря господарского Копота Васильевича и княжны Марии Константиновны Крошинской. В качестве приданого жена принесла ему имения Ополе и Русилы, из-за которых он в 1541 году участвовал в тяжбе со своим шурином Фёдором Копотом. В 1547 году он отписал имущество своим отцу и мачехе.

В 1549 году князь Иван Васильевич Полубинский участвовал в тяжбе с Григорием Григорьевичем Остиком, владельцем части тетеринской усадьбы. Они судились из-за трёх деревень, захваченных и присоединенных к его усадьбе. Князь И. В. Полубинский утверждал, что его отец Василий Полубинский получил их в наследство от своей матери через князя Михаила Мстиславского и владел ими более 60 лет.

В 1550 году после смерти своего отца Иван Васильевич Полубинский унаследовал должность старосты мстиславского. В 1551 году его вызывали на суд Григорий Маркович Волович, обвиняя в захвате усадьбе Ясенка (и присоединении её к владениям Городище), которую его отец, князь Василий Полубинский, отписал Воловичу в вечное владение в оплату долга в сумме 200 коп литовских грошей. В то же время вел тяжбу с князем Дмитрием Фёдоровичем Сангушко о наезде на имение Яблочня, а в 1552 году заключил с ним соглашение об имуществе, которое его отец Василий Полубинский отписал своей внучке Марии Львовне Полубинской.

В мае 1558 года староста мстиславский, князь Иван Васильевич Полубинский, написал завещание, в котором, из причитающейся ему части владений, которые ещё не поделил со своей племянницей Мариной Львовной Полубинской, женой Ивана Копота, находящихся в усадьбах Городище, Россош, Яблонь, Ясенье, Витулин и др., он отдает третью часть и 2000 коп литовских грошей от двух других частей во владение своей жене Раине Копот, для раздела с племянницей Мариной Львовной Полубинской и двоюродыми братьями — сыновьями умершего князя Ивана Андреевича Полубинского. Суммы от усадьбы Глубокое, которое его мать получила в наследство от своего первого мужа Сируты, он отписал своим двоюродным братьям — князья Андрею, Александру, Михаилу, Фёдору и Ивану Ивановичам Полубинским.

В мае того же года князь Иван Васильевич Полубинский скончался.

Источники

  • Jzef Wolff, Kniaziowie litewsko-ruscy od koca czternastego wieku, Warszawa 1895

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ