Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поляк, Борис Теодорович

Поляк, Борис Теодорович

Ораторы

День рождения 04 мая 1935

заведующий лабораторией им


Борис Теодорович Поляк (род. 4 мая 1935) — заведующий лабораторией им. Я. З. Цыпкина ИПУ РАН, доктор технических наук, профессор Московского физико-технического института.

Биография

В 1958 г. окончил Московский Институт стали; в 1963 г. — аспирантуру механико-математического факультета Московского университета. В том же году защитил кандидатскую диссертацию. Работал младшим, затем старшим научным сотрудником вычислительного центра Московского университета. С 1971 г. работает в Институте проблем управления РАН: старший (затем ведущий и главный) научный сотрудник, затем заведующий лабораторией. Доктор технических наук с 1978 г.

Работал в университетах США, Франции, Италии, Израиля, Тайваня и других стран. Заместитель главного редактора журнала «Автоматика и телемеханика» и член редколлегий 5 международных журналов. Член диссертационных и научных советов, председатель секции «Теории автоматического управления» ИПУ РАН.

В 2012 г. вошёл в инициативную группу по созданию Общества научных работников.

Научная деятельность

Основные работы — по теории управления и оптимизации. Автор 4 монографий, 180 статей в журналах и свыше 150 докладов на российских и международных конференциях. Подготовил более 20 кандидатов и докторов наук.

Награды и признание

  • премия им. А. А. Андронова РАН (1994) — за цикл работ «Робастность в задачах оценивания, оптимизации и устойчивости»
  • премия им. Летова (1999)
  • премия им. Кулебакина (2004)
  • премия им. Цыпкина ИПУ РАН (2005)
  • премия им. Фельдбаума (2006)
  • почётный член ИФАК (IFAC Fellow; 2006)
  • EURO Gold Medal (2012)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ