Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Балдин, Модест Фемистоклович

Балдин, Модест Фемистоклович

Полковники

День рождения 28 ноября 1871

русский военный, полковник РИА


Модест Фемистоклович Балдин (1871 — после 1921) — русский военный, полковник РИА.

Биография

Родился 28 ноября 1871 года на Мотовилихинском заводе Пермской губернии в православной семье коллежского секретаря Фемистоклея Ивановича и его жены Капитолины Ивановны. Был крещён 10 декабря в Свято-Троицкой церкви. Брат генерал-майора РИА С. Ф. Балдина.

Первоначальное образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В военную службу вступил 13 сентября 1889 года. Окончив Николаевское инженерное училище, был выпущен в 13-й сапёрный батальон. Подпоручик с 1890 года, поручик с 1894 года. Затем в 1897 году закончил Николаевскую инженерную академию, получив в этом же году чин штабс-капитана за отличные успехи в учёбе с переводом в военные инженеры.

В течение полутора лет Модест Балдин состоял в распоряжении начальника инженерной службы Варшавского военного округа. В 1899 году был удостоен чина капитана и в течение следующих почти трёх лет находился в распоряжении начальника инженерной службы Кавказского военного округа. После этого пять лет состоял в распоряжении Главного управления военно-учебных заведений. С 1907 года — штаб-офицер для поручений окружного управления по квартирному довольствию войск Казанского военного округа. Подполковник с 1907 года, полковник с 1911 года.

Участник Первой мировой войны. Служил в Гродненской крепости старшим производителем работ вплоть до её оставления русскими войсками в августе 1915 года. Затем снова был штаб-офицером для поручений окружного управления по квартирному довольствию войск Казанского военного округа (1916) и после этого служил старшим инженерным приемщиком Главного военно-технического управления РИА (1917).

Участник Гражданской войны в России в составе Белого движения на востоке страны. Был старшим инженером Главного военно-технического управления. 1 марта 1920 года Балдин был арестован органами ЧК в Красноярске. Обвинялся за службу в казачьих частях Белой армии, но дело было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам. Затем он служил в РККА — на май 1921 года был начальником инженеров Заволжского военного округа.

Сведения о дальнейшей судьбе М. Ф. Балдина отсутствуют.

Награды

  • Был награждён орденами Св. Анны 3-й степени (1908), Св. Станислава 2-й степени (1912), Св. Владимира 4-й степени (1915), Св. Владимира 3-й степени (1917).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ