Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поляниченко, Александр Яковлевич

Поляниченко, Александр Яковлевич

Инженеры

Старший механик Майкопской МТС Адыгейской автономной области


Александр Яковлевич Поляниченко 1911 — ???? Старший механик Майкопской МТС Адыгейской автономной области (ныне — Республики Адыгея). Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда 06.05.1948

Биография

Ранние годы

Родился в 1911 году в селе Ряженом Матвеево-Курганского района Ростовской области в семье крестьянина-бедняка. Учился в школе крестьянской молодежи, работал трактористом.

В 1930 году его посылают на учебу в Лабинский техникум на отделение механизации сельского хозяйства. После окончания техникума в тридцатых годах работал механиком Ново - Покровской МТС, старшим механиком Бесскорбненской МТС, техническим инспектором Донского окружного земельного отдела и Азово-Черноморского краевого земельного управления, инспектором топливной инспекции Ростовского областного земельного управления, техническим руководителем Матвеево-Курганской межрайонной машинно-тракторной мастерской.

В годы войны

В 1941 году, несмотря на болезнь глаз, добровольно вступил в Красную Армию. Место призыва: Матвеево-Курганский РВК, Ростовская области. Служил автомехаником 54 артиллерийского полка. Пощником командира 459-й отдельной автомобильной роты подвоза 280-й стрелковой дивизии.

С ноября 1943 года до конца войны техник-лейтенант Поляниченко А. Я. командир эвакотранспортного взвода 304-го отдельного медико-санитарного батальона 280-й стрелковой Конотопско-Коростеньской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта.

За боевые заслуги техник-лейтенант Поляниченко награжден орденом Красной Звезды и четырьмя медалями. Здесь, на фронте, в 1943 году он вступил в ряды ВКП(б).

После войны

В 1946 году после демобилизации из Советской Армии приехал в Майкоп, стал работать старшим механиком Майкопской МТС. Он энергично взялся за восстановление машинно-тракторного парка, за высокопроизводительное использование техники на колхозных полях.

За активное участие в послевоенном подъеме сельского хозяйства в честь ХХХ-летия Великой Октябрьской социалистической революции в 1946 году А. Я. Поляниченко был награждён Почётной грамотой Краснодарского крайкома КПСС и крайисполкома.

За исключительные заслуги, выразившиеся в получении в 1947 году в обслуживаемых колхозах урожая пшеницы в 22,3 центнера на площади 670,6 гектара, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1948 года А. Я. Поляниченко присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Этим же Указом получили высокое звание директор Майкопской МТС Иванов, Михаил Григорьевич, сотрудники Алексей Пасечников и Михаил Романов.

В 1952 году А. Я. Поляниченко из Майкопа переводят директором Будённовской МТС Ставропольского края. На этом посту он находился много лет. За долголетний и безупречный труд награждён орденами и медалями.

Персональный пенсионер союзного значения, жил и работал в городе Будённовске Ставропольского края.

Умер в городе Будёновске.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот» (06.05.1948);
  • Орден Ленина (06.05.1948).
  • Орден Красной Звезды(23.10.1944)
  • Медаль «За боевые заслуги»(17.07.1943)
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (9 мая 1945)

Память

  • На могиле установлен надгробный памятник.
  • Имя Героя золотыми буквами вписано на мемориальной доске в Краснодаре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ