Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Помбал, Себастьян Жозе

Помбал, Себастьян Жозе

Политики

13 мая 1699 - 08 мая 1782

наиболее влиятельный португальский политик эпохи Просвещения, один из самых ярких представителей «просвещённого абсолютизма»


Себастьян Жозе ди Карвалью-и-Мелу, граф ди Оэйраш, маркиз ди Помбал (Помбаль) (порт. Sebastio Jos de Carvalho e Melo, Conde de Oeiras, Marqus de Pombal; 13 мая 1699 — 8 мая 1782) — наиболее влиятельный португальский политик эпохи Просвещения, один из самых ярких представителей «просвещённого абсолютизма». Фактически держал в своих руках бразды правления Португалией при короле Жозе I (с 1750 по 1777 годы) и руководил восстановлением страны после разрушительного Лиссабонского землетрясения.

Ранние годы

Отцом Помбала был Мануэл ди Карвалью, дворянин и капитан кавалерии в отставке. После безвременной смерти отца за воспитание мальчика взялся его дядя, Паулу ди Карвалью, профессор Коимбрского университета, имевший большое влияние в клерикальных кругах. Себастьян, однако, отказался от церковной карьеры, покинул стены университета и записался в армию, правда, до чина капрала не поднялся.

Потеряв интерес к военному делу, Себастьян ди Карвалью стал изучать историю и право, а в 34 года вступил в Королевскую академию португальской историографии. В 1733 году он женился на богатой вдове, графине Терезе Марии де Норонья, и обосновался в её поместье близ Коимбры. Там он продолжал свои учёные занятия, а также увлёкся сельским хозяйством.

По возвращении в Лиссабон в 1738 году он был представлен своим дядей Жуану да Мота, исполнявшему обязанности первого министра при короле Жуане V. Освободившись от обязательств в отношении жены после её смерти в 1739 году, Карвалью решил посвятить себя государственным делам и с готовностью принял назначение послом в Лондон.

Дипломатическая карьера

Британия исторически была главным внешнеполитическим союзником Португалии, поэтому посол в Лондоне имел больше возможностей отличиться, чем посланники в других европейских столицах. Основной заботой Карвалью было развитие англо-португальских торговых связей, он убеждал английских дельцов хоть раз посетить дружественный Лиссабон. Португалец был настолько впечатлён политическими и социальными достижениями британского капитализма, что решил привить их своим соотечественникам. Очевидно, тогда у него и возникла программа модернизации феодально-клерикального по сути португальского общества.

В 1745 году Карвалью был переведён королём из Лондона в Вену, где ему пришлось выступить посредником в запутанном споре между императрицей Марией Терезией и Святым Престолом. Эта миссия увенчалась полным успехом и прославила португальского дипломата на всю Европу. В декабре 1745 года он вступил в брак с дочерью знаменитого фельдмаршала Леопольда Йозефа Дауна, графиней фон Даун; в 1756 году у четы родилась дочь.

Получив весть о тяжёлом состоянии здоровья короля, Карвалью в 1749 году подал прошение об отставке, ссылаясь на болезнетворность восточноевропейского климата, и спешно вернулся в Лиссабон. Жуан принял Карвалью с прохладцей. Он оставался в тени до августа 1750 года, когда после смерти монарха его вдова призвала отставного дипломата ко двору и ввела его в состав королевского совета. Будучи фаворитом государыни, он получил министерский портфель при коронации её сына Жозе I и за короткое время сумел сосредоточить в своих руках все нити государственного управления.

Помбаловские реформы

Маркиз Помбал развернул невиданные в истории Португалии реформы. В области экономики он был сторонником протекционизма: осыпая привилегиями португальские мануфактуры и торговые компании, он наложил запрет на экспорт необработанного сырья, что привело к становлению национального производства шёлка, стекла и керамики. По образцу Ост-Индской компании он основал торговое предприятие для ведения коммерческих дел на Востоке и ещё одно для развития бразильской торговли.

1 ноября 1755 года Португалия содрогнулась от землетрясения, самого страшного в истории XVIII века. Две трети Лиссабона лежали в руинах. Помбал объявил всеобщую мобилизацию, раздал населению продовольственные запасы из военных складов и развернул повсюду полевые госпитали и временные палатки. На другой день после землетрясения он уже разрабатывал планы восстановления страны. Под его руководством дряхлый средневековый Лиссабон был превращён в одну из самых современных и элегантных столиц Европы, а излюбленная португальскими строителями разновидность барокко вошла в историю архитектуры под названием помбалевского стиля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ