Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пономарёв, Вячеслав Владимирович

Пономарёв, Вячеслав Владимирович

Бизнесмены

День рождения 02 мая 1965

бизнесмен и «народный мэр» города Славянска самопровозглашённой Донецкой Народной Республики с 13 апреля по 10 июня 2014 года, с 28 апреля по 22 июля 2014 года официально занимал должность председателя исполкома Славянского горсовета, хотя после 10 июня обязанности не исполнял


Вячеслав Владимирович Пономарёв (род. 2 мая 1965, Славянск, Донецкая область) — бизнесмен и «народный мэр» города Славянска самопровозглашённой Донецкой Народной Республики с 13 апреля по 10 июня 2014 года, с 28 апреля по 22 июля 2014 года официально занимал должность председателя исполкома Славянского горсовета, хотя после 10 июня обязанности не исполнял.

Биография

Вячеслав Владимирович Пономарёв родился 2 мая 1965 года в Славянске, отец — русский, мать — украинка. Служил на флоте, в 1990-х годах занялся бизнесом, затем управлял швейной фабрикой, позднее мыловаренным заводом..

По неподтвержденным данным Пономарёв служил в Советской армии, затем в Военно-морском флоте, участвовал в «специальных операциях». Уволился в 1992 году.

У Пономарёва есть 26-летний сын. Официально разведен с женой в 1995 году. С 2005 по 2011 год проживал в Киеве, где работал на строительстве, после чего вернулся в родной Славянск.

Участие в событиях на востоке Украины (2014)

Мы [Донецкая Народная Республика] согласны быть федерацией в составе России. Либо же федерацией на условиях полного взаимодействия с Российской Федерацией. Пускай это будет отдельным государством, но в составе Таможенного союза. — Вячеслав Пономарёв

13 апреля 2014 во время штурма здания СБУ был провозглашён мэром Славянска. Призвал местное население сообщать о подозрительных лицах. Пообещал, что выборы президента Украины не состоятся: «Мы примем все необходимые меры, чтобы выборы на юго-востоке не состоялись.»

В ночь на 20 апреля повстанцы по приказу «мэра» задержали американского журналиста Саймона Островского. Пономарёв заявил, что у Островского двойное гражданство США и Израиля, и он проводит «шпионскую деятельность». Островский был освобождён после вмешательства ОБСЕ и представителей Госдепа США.

25 апреля Вячеслав Пономарёв сообщил, что сторонники федерализации остановили на одном из блокпостов автобус миссии ОБСЕ. Члены военной миссии, проходившей под эгидой ОБСЕ были заподозрены в шпионаже и задержаны. Среди задержанных — три офицера из Германии, один — из Польши, один — из Швеции, один — из Чехии и один — из Дании, а также гражданский переводчик из Германии.

По сообщению корреспондента «Комсомольской правды» Евгении Супрычевой, Вячеслав Пономарёв продемонстрировал ей заявление городского главы Славянска Нели Штепы об отставке, сказав: «Мы ей сделали такое предложение, от которого она не смогла отказаться». После этого Супрычева увидела Штепу под конвоем в здании городской администрации Славянска. Штепа кричала: «Я не писала заявления. Они меня арестовали!». За попытку сообщить об этом в редакцию была взята под стражу сама Супрычева и провела в заключении двое суток.

Внешние видеофайлы
Грэм Филлипс. Выступление 9 мая 2014 года на митинге..

Под контролем «народного мэра» находилась местная милиция, пенитенциарная служба, ЖКХ и другие службы города.

Я без амбиций, я человек простой. Если мне поручат какой-то фронт работ выполнять, я буду этим заниматься. Нужно будет воевать в составе подразделения рядовым бойцом, я, значит, буду воевать

Задержание

10 июня 2014 года Вячеслав Пономарёв был задержан по приказу командира повстанцев Славянска, министра обороны самопровозглашённой Донецкой Народной Республики Игоря Стрелкова и доставлен в здание бывшего СБУ. «Так называемый „народный мэр“ Пономарёв смещен с должности за ведение деятельности, несовместимой с целями и задачами гражданской администрации. Большего пока сказать не могу», — говорилось в заявлении Стрелкова. В штабе повстанцев пояснили, что до бойцов и мирных жителей не доходила гуманитарная помощь, которая приходила в город.

13 июня новым исполняющим обязанности главы города был назначен руководитель управления социальной защиты Славянска Владимир Павленко. В сети появились противоречивые слухи о расстреле Пономарёва.

20 июня был включён в санкционный список США.

Дальнейшая судьба

5 июля 2014 года Вячеслав Пономарёв был отпущен из-под стражи, вместе с оставившими город повстанцами покинул Славянск и перебрался в Донецк, вступил в ряды повстанцев ДНР.

3 августа 2014 г. Вячеслав Пономарёв дал интервью корреспонденту телеканала LifeNews, передача была снята в Москве.

19 марта 2015 г. Вячеслав Пономарёв дал интервью, в котором рассказал о причинах своего ареста в бытность мэром г. Славянска и о деятельности в г. Славянске Игоря Стрелкова .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ