Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Понтес, Эуклидес

Понтес, Эуклидес

Инженеры

гражданский и военный инженер, генерал армии Бразилии, известный бразильский филателист


Эуклидес Понтес (порт. Euclydes Pontes; 1908, Рио-де-Жанейро — 2003, Рио-де-Жанейро) — гражданский и военный инженер, генерал армии Бразилии, известный бразильский филателист.

Краткая биография

Родился в 1908 году в Рио-де-Жанейро. Изучал гражданское и военное инженерное дело. В 1965 году был возведён в ранг генерала армии Бразилии. Прославился в области филателии.

Умер Эуклидес Понтес в 2003 году.

Вклад в филателию

Начал собирать почтовые марки в 1932 году, создав коллекцию бразильских марок. Но прежде всего Понтес известен своим тематическим собранием на религиозную тему — «Дева Мария Посредница» («Mara, mediadora de todas as grazas»). Эта коллекция Понтеса удостоена значительных наград в бразильской тематической филателии.

Эуклидес Понтес был директором по обмену в Филателическом клубе Бразилии (порт. Clube Filatlico do Brasil) и президентом Всемирного союза Святого Гавриила (нем. Weltbund St. Gabriel) — организации коллекционеров филателистических материалов на религиозную тематику. Понтес является также одним из основателей Бразильской федерации филателии (порт. Federao Brasileira de Filatelia, сокращённо — FEBRAF) и был её президентом в 1976—1997 годах. С 1979 года был международным судьёй ФИП (Международной федерации филателии) и организовывал конгрессы ФИП в 1979 и 1983 годах.

Автор книг по филателии Бразилии и Аргентины — «Os selos do Brasil eo Panamericanismo» (1946) и «A filatelia Argentina eo Panamericanismo» (1950).

Память

18 июля 2003 года в Рио-де-Жанейро бразильским почтовым ведомством совместно с Бразильской федерацией филателии проводилось официальное посмертное специальное гашение в честь Эуклидеса Понтеса. Автор рисунка спецштемпеля — Марио Алвес де Брито (Mario Alves de Brito).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ