Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попков, Иван Григорьевич

Попков, Иван Григорьевич

Генералы
Годы жизни:

07 ноября 1904 - 06 августа 1978

начальник Управления НКВД по Куйбышевской области, генерал-майор


Иван Григорьевич Попков — начальник Управления НКВД по Куйбышевской области, генерал-майор (1945).

Биография

Член ВКП(б). С мая 1939 временно исполняющий должность начальника Дорожно-транспортного отдела НКВД Восточно-Сибирской железной дороги. С февраля до июля 1941 начальник III-го отдела III-го управления НКГБ СССР. С ноября до 30 декабря 1941 начальник Управления НКВД по Куйбышевской области. С февраля 1942 до мая 1943 заместитель начальника Управления НКВД по Свердловской области. С 7 мая 1943 до февраля 1948 начальник Управления НКВД по Свердловской области. С февраля до октября 1948 начальник I-го отдела НКВД СССР. С февраля 1949 до июня 1952 заместитель начальника Норильского исправительно-трудового лагеря МВД СССР. С января 1954 в запасе. Умер 6 августа 1978 в Екатеринбурге.

Звания

  • майор государственной безопасности;
  • комиссар государственной безопасности, 12.05.1943;
  • генерал-майор, 09.07.1945.

Награды

Литература

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ