Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Балиева, Агнесса Суреновна

Балиева, Агнесса Суреновна

Театр

День рождения 23 февраля 1947

артистка балета, ведущая солистка Большого театра, хореограф, педагог


Агнесса Суреновна Балиева (род. 23 февраля 1947, Москва, СССР) — артистка балета, ведущая солистка Большого театра, хореограф, педагог. Заслуженная артистка РСФСР (1984).

Биография

Родилась 23 февраля 1947 года в Москве в семье Сурена Аванесовича Балиева (княжеского рода) — кандидата геолого-минералогических наук и ведущей солистки балета Большого театра Изабеллы Болеславовны Балиевой (Свидерской). Мать (Заслуженный работник культуры РСФСР) была первым педагогом Агнессы.

Училась в Московском академическом хореографическом училище (МАХУ) у Галины Кирилловой и Евгении Фарманянц. Будучи ученицей МАХУ, на I-ом Всесоюзном конкурсе хореографических номеров на современную тему первой исполнила номер «Солдат и смерть» на музыку С.С. Прокофьева (1965 год, балетмейстер И.Г. Есаулов) и стала лауреатом (диплом 1-ой степени). Также исполняла партии в спектаклях и концертах (МАХУ) такие, как: вариация «Птицы» в балете «Аистенок» на музыку Д.Л. Клебанова (1964 год), вариация «Красного лепестка» в балете «Цветик-семицветик» на музыку Е.П. Крылатова (1965 год), вариация в Гран па «Пахита» (1966 год) на музыку Л. Минкуса. Солистка в 1-ой симфонии С.С. Прокофьева (1966 год) и в балете «Болеро» (1964, 1966 год) Мориса Равеля.

В 1966 году окончила МАХУ.

В 1966-1986 годах работала в Большом театре, занималась в классе М.Т. Семеновой. Свой обширный характерный, а также классический репертуар готовила под руководством Н.Р. Симачева, С.Г. Кореня, К.Я. Голейзовского, Л.А. Поспехина, Т. Варламовой.

Участвовала в многочисленных гастролях балета Большого театра и в концертных программах за пределами СССР (Северная и Южная Америка, Англия, Франция, Германия, Бельгия, Италия, Япония, Австрия, Греция, Голландия, Турция, Кувейт, Сирия, Индия, Венгрия, Болгария, Чехословакия, Югославия, Польша и другие страны). А также участвовала в многочисленных концертных программах, которые проходили в залах Москвы и других городов СССР. В концертном репертуаре Агнессы Балиевой — фрагменты из классических балетов и хореографические номера «Лезгинка» А.И. Хачатуряна и «Непокоренная» Д.Б. Кабалевского.

С участием Агнессы Балиевой выпущена телезапись спектакля Большого театра «Щелкунчик» (1978 год, Индийская кукла; композитор П.И. Чайковский, реж. Е.А. Мачерет, гл. ред. муз. программ ЦТ). Также снималась в фильме «Спартак» в роли куртизанки (композитор А.И. Хачатурян, постановка Юрия Григоровича). На большой экран фильм вышел в 1977 году.

Записи телепередачи и концертных программ с участием Агнессы Балиевой (гл. ред. муз. программ Гостелерадиофонда):

  • Концертная программа «Концерт мастеров искусств» (1971 год) — Испанский танец из 3-го действия балета «Лебединое озеро» (композитор П.И. Чайковский),
  • Концертная программа «Средь шумного бала» (1972 год),
  • Передача «О балете. Характерный танец» из цикла «О балете» (1978 год) — Индийский танец из 2-го акта балета «Щелкунчик» (композитор П.И. Чайковский)

С 1987 года педагог классического, характерного и историко-бытового танцев.

В 1990 году окончила Российский университет театрального искусства (ГИТИС) по специальности «Искусство хореографии» (педагоги Г.Н. Прибылов, Ф.Н. Хачатурян).

В 1992 году работала в Лондонской Королевской балетной школе, в 1995-1996 годах преподавала в Колледже и Институте современного искусства (кафедра хореографии), в 1996 году — в Хореографической школе имени Л.М. Лавровского.

В 1994-2003 годах — в Детской школе искусств г. Москвы, где поставила хореографические номера для учащихся (хореография А.С. Балиевой): «Песня без слов» на музыку Ф. Мендельсона, «Волшебные девы» на музыку М.И. Глинки, «Экспромт» на музыку Ф. Шуберта и многие другие номера, которые были показаны на прославленных сценах Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Концертного зала им. Чайковского, а также на других престижных сценах Москвы.

С 1999 по 2007 год — художественный руководитель, а также член жюри Московских международных конкурсов «Лицо Евразии», «Лицо мира» и «Лидер года», где проводился смотр профессионального исполнения народного танца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ