Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Роман Иванович

Попов, Роман Иванович

Инженеры

талантливый советский инженер-конструктор, один из создателей легендарной «Катюши»


Внешние изображения
Фотография Р. И. Попова

Роман Иванович Попов — (1914 — 7 февраля 1945) — талантливый советский инженер-конструктор, один из создателей легендарной «Катюши». Инженер-специалист по радио-техническим системам Реактивного Научно-Исследовательского Института (РНИИ), Начальник отдела.

Биография

Родился в 1914 году. Работал в Реактивного Научно-Исследовательского Института (РНИИ) радиоинженером. РНИИ был школой кадров для отечественной Космической программы..

Инженеры РНИИ работали над созданием минометов и реактивных снарядов, а также пусковой установки залпового огня «Катюша». Коллектив изобретателей был награждён Премиями и высокими наградами. Он был сотрудником авиазавода — Завода № 293 и был Начальником отдела (Руководителем радиолаборатории) в РНИИ. Группа, руководимая Р. И. Поповым, работала над созданием радиоопределителя координат самолетов (РОКСА).

По словам Б. Е. Чертока, (в книге «Ракеты и люди»), «идеи РОКСА в какой-то степени предвосхитили принципы, по которым создавались радиолокационные системы противовоздушной обороны Москвы…».

К началу 1945 года в СССР была создана рабочая группа, которая должна была участвовать в поисках остатков Немецкого секретного оружия возмездия ФАУ-2.

7 февраля 1945 года в небе над Киевом в авиационной катастрофе погибает летевшая в Польшу группа сотрудников-ракетчиков НИИ ВВС и Реактивного Научно-Исследовательского Института (РНИИ).

В числе погибших был и талантливый радиоинженер Роман Иванович Попов.

Прах Р. И. Попова и других жертв этой авиационной катастрофы захоронен в Москве в Колумбарии Новодевичьего кладбища.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ