Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Порембский, Тадеуш

Порембский, Тадеуш

Инженеры

16 апреля 1931 - 17 июля 2001

польский профессор-механик и коммунистический политик


Тадеуш Порембский (польск. Tadeusz Porbski; 16 апреля 1931, Бельско-Бяла — 17 июля 2001, Варшава) — польский профессор-механик и коммунистический политик.

В 1970-х — ректор Вроцлавского политехнического университета. В 1980-х — член политбюро и секретарь ЦК ПОРП. Партийный куратор системы образования. В 1988—1989 — вице-председатель сейма. Принадлежал к ортодоксальному крылу ПОРП, отстранён от власти в ходе политических реформ. Доктор технических наук.

Из науки в политику

В 1956 окончил машиностроительный факультет Вроцлавского политехнического университета. С 1961 — доктор технических наук, с 1969 — профессор. Специализировался на механике твёрдого тела, углублённо изучал сферу усталости материалов. Заведовал профильной кафедрой, возглавлял Центральную лабораторию сопротивления материалов. В 1969—1980 Тадеуш Порембский — ректор Вроцлавского политехнического университета.

Тадеуш Порембский не планировал для себя политической карьеры, но являлся секретарём комитета ПОРП Вроцлавского политехнического университета. По этой причине он оказался руководителем университетской дисциплинарной комиссии. В этом качестве принимал участие в преследованиях студентов, участвовавших в акциях протеста марта 1968. Типичным наказанием было исключение и призыв в армию.

Ректор не бросал слов на ветер. Сразу начала действовать специально созданная по согласованию с министерством образования дисциплинарная комиссия, выпускавшая свои вердикты (на основе материалов, предоставленных СБ, и свидетельств, полученных при допросах демонстрантов). О намерениях комиссии секретарь университетского комитета ПОРП информировал СБ.

После этого Порембский стал продвигаться по партийной линии.

Профессор идеологической конфронтации

В 1980—1983 Тадеуш Порембский — секретарь Вроцлавского комитета ПОРП. В 1980—1989 — член ЦК ПОРП, депутат сейма ПНР. В 1981, на фоне острого кризиса, противоборства ПОРП с «Солидарностью» и военного положения, профессор Порембский стал членом политбюро и секретарём ЦК ПОРП, тем самым войдя в высшее руководство. С июля 1986 по февраль 1989 курировал систему образования ПНР. В 1988—1989 — вице-председатель сейма.

В политике Порембский занимал жёсткие ортодоксальные позиции. Выступал за усиление идеологического контроля и репрессий против оппозиции. В первый период «Солидарности» и при военном положении пытался подавить антикоммунистическое движение во Вроцлаве. Эти попытки оказались безуспешны. В 1980-1981 около трети вроцлавских членов ПОРП сдали партбилеты. В 1982-1983 этот научно-промышленный центр стал оплотом радикальной «Борющейся Солидарности».

Отставка за ортодоксию

К концу 1988 под давлением массовых протестов генералы Ярузельский и Кищак взяли курс на соглашение с «Солидарностью». При этом были произведены серьёзные кадровые перемены в руководстве ПОРП. Представители ортодоксального крыла, включая Тадеуша Порембского и Юзефа Барылу, были выведены из состава ЦК.

В 1989 Порембский был направлен послом в СФРЮ, но уже в 1990 отозван правительством Тадеуша Мазовецкого. С 1994 работал в Центральном институте охраны труда. От политики дистанцировался.

Скончался в возрасте 70 лет, похоронен на кладбище Воинские Повонзки. В траурной церемонии участвовали официальные представители канцелярии тогдашнего президента Польши Александра Квасьневского и факультета машиностроения Вроцлавского политехнического университета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ