Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поруш, Менахем

Поруш, Менахем

Политики

02 апреля 1916 - 22 февраля 2010

израильский политик, раввин, депутат кнессета от фракции Агудат Исраэль, п затем и от Яхадут ха-Тора


Менахем Поруш (ивр. ; род. 2 апреля 1916 года, Иерусалим, Османская империя — 22 февраля 2010 года, Иерусалим, Израиль) — израильский политик, раввин, депутат кнессета (4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 созывы) от фракции Агудат Исраэль, п затем и от Яхадут ха-Тора.

Биография

Он был необыкновенной личностью, великим евреем и такой же частью Иерусалима, как камни в Западной стене

Менахем Поруш родился 2 апреля 1916 года в семье раввина Моше Поруша, на территории Османской империи, в Иерусалиме (ныне Израиль). Учился в иешиве Эц-Хаим, но был исключён.

В период с 1932 по 1938 год работал корреспондентом зарубежных религиозных газет. С 1949 года по 1963 год был редактором газеты Коль Исраэль. В 1951 году стал основателем сети яслей для детей.

В 1959 году впервые был избран в кнессет, от партии Религиозный фронт Торы. В кнессете 4-го созыва работал в законодательной комиссии и комиссии по образованию и культуре. Должности в этих комиссиях Поруш сохранил и в кнессете 5-го, 6-го, 7-го созывов. В кнессете 8-го созыва в добавку к уже имеющимся местам в комиссиях получил членство в законодательной комиссии кнессета.

В кнессете 9-го и 10-го созывов Менахем Поруш занимал пост председателя комиссии по труду и благосостоянию. В кнессете 11-го созыва членствовал в комиссии по экономике, комиссии по вопросам алии и абсорбции и комиссии кнессета. В следующем созыве кнессета Поруш участвовал в работе комиссии кнессета, комиссии по иностранным делам и безопасности, финансовой комиссии.

В кнессет 13-го созыва Поруш был избран от новой фракции — «Яхадут ха-Тора», работал членом комиссии по борьбе с наркотиками и наблюдателем в комиссии кнессета. В 1994 году Поруш покинул политику, его место в кнессете занял Авраам Вердигер.

Именно Менахем Поруш убедил премьер-министра Ицхака Рабина оставить могилу праматери Рахили под израильской юрисдикцией, а не передавать её под юрисдикцию Палестинской автономии.

Поруш был женат дважды, он пережил обеих своих жен. Его сын Меир, также получил религиозное образование, стал политиком и представлял Агудат Исраэль в кнессете.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ