Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Посохов, Андрей Андреевич

Посохов, Андрей Андреевич

Генералы
Годы жизни:

05 октября 1872 - 19 апреля 1931

генерал-майор русской армии, участник русско-японской войны, Первой мировой войны и Гражданской войны в России


Андрей Андреевич Посохов (5 октября 1872, Одесса, Херсонская губерния, Российская империя — 19 апреля 1931, Вильжюиф, департамент Валь-де-Марн, Франция) — генерал-майор русской армии, участник русско-японской войны, Первой мировой войны и Гражданской войны в России.

Брат контр-адмирала С. А. Посохова.

Биография

Родился в семье выходцев из донских казаков и херсонских дворян, переехавших в Одессу. Отцом Андрея был почётный гражданин, купец Андрей Михайлович Посохов. В семье воспитывались четверо мальчиков, среди них, Сергей, Андрей, Иван и две девочки: Александра и Екатерина.

  • В 1891 году окончил Александровский кадетский корпус.
  • В 1893 году закончил Павловское военное училище.
  • 7 августа 1893 года получил чин подпоручика.
  • 7 августа 1897 года получил чин поручика.
  • В 1899 году присвоен чин капитанаа.
  • В 1899 году выпускник Академии Генерального штаба.
  • 28 марта 1904 года получил чин подполковника.
  • 17 сентября 1905 год-10 мая 1906 года - начальник штаба Сибирской казачьей дивизии.
  • 10 мая 1906 года-30 сентября 1907 года - начальник строевого отделения штаба Новогеоргиевской крепости.
  • В 1906 году награждён золотым Георгиевским оружием «за отличия в Маньчжурии».
  • 30 сентября 1907 года-6 июля 1910 года — начальник штаба 28-й пехотной дивизии. В этом же году получил чин полковника.
  • С 6 июля 1910 года по 8 февраля 1913 года - начальник штаба 1-й Финляндской стрелковой бригады 22-го армейского корпуса.
  • С 8 февраля 1913 года - командир Печорского 92-го пехотного полка.
  • 28 августа 1914 года присвоен чин генерал-майора.
  • С 24 октября 1915 года по 3 января 1917 года - генерал-квартирмейстер 3-й армии.
  • С 9 апреля 1917 года исправляющий должность начальника штаба 12-й армии.

Во время Гражданской войны — в Вооружённых силах Юга России. 22 февраля 1920 года эвакуирован из Новороссийска в Константинополь (Турция).Эмигрировал во Францию.

Был женат, имел двух сыновей.

Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степиени (1901);
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1904);
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1905);
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1905);
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1905);
  • Золотое Георгиевское оружие (1906);
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (6 декабря 1911)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ